25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ2Hq
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/zakazgazeli/ - выбирай!
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, в Москве.
Тут http://remont.youdo.com/furniture/repair/polished/, на страницу заказа >>
youdo.com


В России вспомнят "и победителей, и жертв" событий 1917 года

23 января в Музее современной истории России состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.

При формировании организационного комитета "за основу был намеренно взят академический подход — для глубокого и всестороннего осмысления" вспоминаемых событий, передаёт газета "КоммерсантЪ" слова председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина. В состав комитета, сформированного по поручению президента президиумом РИО, вошли 63 человека, среди которых — ведущие историки, преподаватели вузов, руководители музеев, архивов и библиотек.

Задача планируемых мероприятий заключается в достижении примирения, которое будет свидетельствовать, что общество "ушло от эмоционального восприятия тех событий", подчёркивает директор Института российской истории РАН Юрий Петров. По мнению Нарышкина, и у победителей, и у жертв вспоминаемых событий "была своя правда".

Напомним, что президент России Владимир Путин во время пресс-конференции в конце декабря 2016 года напомнил о том, что "в условиях, когда мы сейчас вспоминаем события 1917 года, и когда мы будем встречать столетие революционных событий, мы должны вести дело к примирению, а не к разрыву и нагнетанию страстей". Об этом сообщало Накануне.RU.

Представители оргкомитета по подготовке к юбилейным мероприятиям коснулись также вопроса предполагаемых дискуссий вокруг вспоминаемых исторических событий. В частности, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предупредил о том, что мероприятия будут проводиться не только в России, но и на Западе, где есть центры русской эмиграции. Исходя из этого, чиновник призвал "быть готовыми" услышать "огромный спектр политических мнений" за границей. Историк Николай Сванидзе, основываясь на том же, призвал "не выводить дискуссию на общественные просторы", а оставить её для "достаточно узкого круга". По его мнению, вынесение дискуссии вокруг юбилея событий 1917 года на широкую публику может помочь найти какие-то общие позиции, но они будут отягощены многочисленными "сложносочинёнными предложениями и таким количеством "но", "однако", "вероятно", таким количеством запятых, что можно будет не понять, что вообще имеется в виду".

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС