20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сомнительная польза" и "Надо сказать спасибо". Депутаты-единороссы разошлись в оценке прошедшей встречи с полпредом президента в УрФО

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских сразу после окончания встречи с полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских в столице высказался на своих страницах в соцсетях. Парламентарий из фракции "ЕР" заявил, что "не понимает смысла в сугубо аппаратных мероприятиях, которые проводятся для галочки с сомнительной пользой", передает корреспондент Накануне.RU.

"Посетовал" избранный в Госдуму седьмого созыва депутат и на то, что на встречу не пришел заявленный представитель духовенства. "В списке гостей значился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Но он почему-то отсутствовал… Поэтому разговор с нами на самые злободневные темы Игорь Холманских начал без поддержки Церкви", - написал Альшевских.

Зелимхан Муцоев, Андрей Альшевских, Игорь Ковпак, Максим Иванов, встреча Холманских с депутатами|Фото: Накануне.RU

"Вопроса в повестке значилось три. Первый касался декабрьского послания президента страны (за долгие праздники полпредство успело обдумать сказанное). Второй посвятили совершенствованию законодательной базы по капремонту домов. (Приведу сразу несколько параметров. Всего по России начислено 162,5 млрд рублей взносов. Собрано – 138,2 млрд рублей. Стоимость работ – 128,6 млрд. Оплачено – 105,8 млрд рублей.) Третий – поддержке моногородов", - продолжил парламентарий.

Андрей Альшевских|Фото: Накануне.RU

Альшевских в своей публикации также подчеркнул, что нынешнее капитально-ремонтное законодательство его избирателей не устраивает. "От слова "совсем". Как минимум они согласны, чтобы сначала государство отремонтировало все дома, а потом уже выставляло счета за работы. Собственно, это я и предлагал в своей законодательной инициативе. Также надо что-то делать со всеми подрядчиками, которые после себя массово оставляют не капремонт, а погром. Однако для решения столь острых вопросов нужна исключительная политическая воля. А это уже не компетенция Холманских", - заявил депутат в фейсбуке.

И в качестве "эпилога" в своей публикации Альшевских и вовсе предложил передать "полпредский дворец в Екатеринбурге на Добролюбова под филиал Эрмитажа". 

К слову, сам Альшевских свои предложения по поводу совершенствования законодательства в сфере проведения капремонтов многоквартирных домов и иные инициативы на встрече с полпредом не озвучивал

Напротив, в позитивном ключе прошедшую встречу оценивает однопартиец Альшевских - депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (Челябинская, Курганская области). "Впечатления у коллег могут быть субъективные. Я считаю, что встреча была полезная, был интересен обмен мнениями. Мы с коллегами в таком составе практически никогда не собираемся, в том плане, что на ней присутствуют и члены Совета Федерации, и депутаты от УрФО. С этой точки зрения такие встречи уже очень полезны", - прокомментировал он Накануне.RU.

Дмитрий Вяткин|Фото: Накануне.RU

Содержательной и злободневной считает Вяткин повестку встречи. "Это, во-первых, вопрос о капремонте. Во-вторых, крайне важный для округа вопрос участия моногородов в программах территорий опережающего социально-экономического развития. Проблемы, которые возникают при исполнении этих законов, по большому счету, касаются большинства жителей УрФО. Нам было важно собраться, обсудить их, по всем вопросам повестки была активная дискуссия. Понятно, что формат и хронометраж встречи ограничен. За два часа столь обширные темы не обсудить, мы не можем прийти к общему знаменателю, поскольку присутствуют представители всех политических сил. Но этот обмен мнениями очень важен, считаю, что аппарату полпредства и лично Игорю Рюриковичу Холманских надо сказать спасибо, что он регулярно проводит такие встречи", - выразил мнение депутат.

По поводу предложения Альшевских передать резиденцию полпреда под управление Эрмитажа Вяткин не стал выражать позицию. "Не каждая громкая инициатива, даже если она яркая и сиюминутно запоминающаяся, достойна комментариев", - сказал парламентарий.

Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

Напомним, встреча полпреда президента РФ Игоря Холманских с депутатами и сенаторами, представляющими УрФО, состоялась сегодня днем в Администрации президента в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС