20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Артемьев напомнил Михельсону, что тот "стал самым богатым человеком России, потому что ФАС не дала его задушить"

Причины критики Федеральной антимонопольной службы со стороны главы "НОВАТЭК" Леонида Михельсона связана с его непониманием сути эксперимента регулятора по либерализации рынка газа, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Он также напомнил Михельсону, что тот стал самым богатым человеком России "во многом благодаря тому, что ФАС когда-то не дала его задушить", передает "Интерфакс".

"Речь идет только о новом газе, то есть когда предприятие новое, то есть старые договоры мы не трогаем. Во-вторых, цена определяется по бенчмаркингу, соответственно по трем составляющим (внебиржевые, биржевые котировки и бенчмаркинг), поэтому "Газпром" не может дать ниже и выше, будет находиться в коридоре. И это будет цена, определенная на входе в регион", - заявил Артемьев журналистам в кулуарах съезда "Единой России" в субботу.

"Я думаю, что он просто не разобрался, как будет определяться цена. Он видит позицию таким образом, что мы разрешим "Газпрому" давать скидки, и, обладая монопольной властью на трубу, "Газпром" предоставит такие скидки, по сути компенсировав это за счет более высокого тарифа по транспортировке, что просто задушит и отберет у них всех предприятия, которым они сейчас поставляют газ и зарабатывают", - сказал глава ФАС.

Он отметил, что "с ним (Михельсоном – прим. ред.) встречался, просил его разобраться, что предлагает ФАС, но он не разобрался".

"А то, что он предлагает передать полномочия, ну очень хорошо. Я только с радостью хочу напомнить, что Леонид Викторович стал Леонидом Викторовичем - самым богатым человеком России - во многом благодаря тому, что ФАС когда-то не дала его задушить. Его очень много раз пытался "Газпром" и другие структуры задушить", - сказал Артемьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС