23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава департамента здравоохранения Зауралья считает неприемлемой выдачу врачом рецепта в конкретную аптеку

Деятельность врача-ортопеда Курганской детской поликлиники в Кургане Риммы Стрельцовой сейчас проверяет следственный комитет, проводится доследственная проверка.

Поводом стало обращение нескольких жителей Кургана с просьбой разобраться, по какой причине медработник назначает грудным детям БАДы и, возможно, ставит неверные диагнозы. Родители маленьких пациентов считают, что, возможно, Стрельцова делает это намеренно ради собственной выгоды - ситуация активно обсуждалась в социальных сетях. Бланки рецептов на БАДы и всевозможные медицинские приспособления, которые она прописывала детям, имели печати и адреса конкретных фармкомпаний - это запрещено законом.

Как считают пациенты, при осмотре врач якобы ставит заведомо ложный диагноз, назначая детям лечение биологически активными добавками и различными приспособлениями для лечения суставов. Обратить на это внимание родителям помогли визиты к другим специалистам этого профиля в платных клиниках города.

рецепт, Римма Стрельцова, Курган, скидка, купон|Фото:Накануне.RU

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина прокомментировала для Накануне.RU данную ситуацию. По ее мнению, при постановке диагноза врач не должен выписывать рецепт в какую-то конкретную аптеку или пункт.

"То, что фармкомпании сегодня в нарушении законодательства вступают во взаимодействие с медицинскими работниками, это недопустимо. И по всем таким фактам должны проводиться тщательные проверки. Но при постановке диагноза врач не должен выписывать рецепт в какую-то конкретную аптеку, это надо искоренять. Если у следственных органов будут какие-то претензии - это их право, мы все понимаем. Пусть каждый такой случай послужит примером для других - так нельзя делать", - сообщила Накануне.RU Лариса Кокорина.

Лариса Кокорина|Фото:Накануне.RU

По мнению Кокориной, в медицинской среде Зауралья, как и везде, существует ряд проблем - кадровый дефицит и профессиональное выгорание. Эти минусы дают результат - неудовлетворенность жителей качеством предоставления медицинских услуг. В наших рядах есть и такие, которые, возможно, и не должны сегодня работать в системе, но они работают. 

"Медицинские работники - это тоже люди, которые каждый день идут на работу. Они встречаются с болью. Мы понимаем, что здоровые, красивые, ухоженные и с хорошим настроением люди не приходят в медицинскую организацию. И каждый раз медицинский работник встречается с негативом. Да, мы выбрали такую профессию, но я при этом защищаю медработников. Я понимаю насколько иногда нужно переступить через себя, чтобы принять правильное решение за поставленный диагноз, за выбранную тактику, и поверьте мне, ни один врач если он где-то что-то сделал неправильно - это не проходит мимо него, это остается внутри него. Нам нужно сохранить тех людей, которые у нас работают в организациях и поднять имидж врача - это наша общая задача. Сколько людям сделано добра, каждый день кто-то выходит из стен больницы и он получил там помощь, его вылечили, он победил болезнь. За время моей работы я не видела позитивных новостей в средствах массовой информации о работе врача, один сплошной негатив", - отмечает Лариса Кокорина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2016 07:57 Мск Нарушения есть. Деятельность врача-ортопеда в Кургане, которая, возможно, ставит грудным детям неверные диагнозы, проверит прокуратура
Ранее 14.10.2016 18:01 Мск Врач-ортопед курганской детской поликлиники назначает грудным детям БАДы и, возможно, ставит неверные диагнозы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС