19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm4fE
Стоимость ремонта лоджий под ключ в Москве на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/loggia/other/balkon/.
Сколько стоит сделать электрику в однокомнатной квартире на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/replacement/oneroom/.
youdo.com



Политика За рубежом

Польша встала поперек Нового шелкового пути

Польша выступила против китайского проекта Нового шелкового пути, целью которого является инфраструктурная и экономическая интеграция Евразии и Европы.

Китай, как известно, заинтересован в выходе своих производителей на европейские рынки, в освоении трансевразийских транспортных коридоров, в сокращении сроков поставок китайских товаров в страны Евросоюза с 50 суток (морским путем) до 10-15 суток (сухопутным путем), во включении китайских компаний в транснациональные технологические цепочки.

Все эти задачи и призван решить проект Нового шелкового пути, который, как предполагалось, пройдет по территории Казахстана, России, Белоруссии и далее через Польшу в Западную Европу. В принципе, географическое положение Польши позволяет ей быть торговыми воротами "из Китая в Европу", но польское правительство "против". 

"Концепция Нового шелкового пути и экспансия Китая – это договоренность Западной Европы с Россией и Китаем по исключению из евразийского пространства влияния Соединенных Штатов и ликвидации геополитической субъектности Польши. Польша, самое большое государство на стыке российско-китайской и немецкой зон влияния, – единственная, кто мог бы создать потенциальную альтернативу этой евразийской сверхсиле", - заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич, замахнувшийся недавно на то, чтобы передвинуть границы Польши на восток.

Из заявления польского военного министра неясно, о чем он радеет больше: о "геополитической субъектности Польши" или все же о влиянии Соединенных Штатов в Евразии. Наверное, о втором, поскольку Мачеревич первый из польских официальных лиц объявил, что Варшава будет работать на срыв проекта Нового шелкового пути. Торгово-экономический союз Европы и Евразии, превращение европейско-евразийских рубежей в рубежи сотрудничества, а не вражды идет вразрез с политикой США, а следовательно, и нынешнего польского правительства.

Творцы и исполнители такой политики опасаются, что Пекин своими экономическими проектами в Старом Свете отодвинет Новый Свет в сторону. И что станет тогда с нынешней ориентацией Варшавы на Вашингтон?

Пугает Варшаву и перспектива участия Германии в проекте Нового шелкового пути. Ведь в этом случае на первое место могут выйти Россия с ее партнерами по ЕАЭС и Германия как ведущая держава Европейского союза, а Польшу оставят "пасти задних".

Высказывая такие опасения, Мачеревич назвал проект Нового шелкового пути "новой социалистической империей, объединяющей Германию, Россию и Китай". Что в высшей степени примечательно, он воспроизвел тем самым страхи, в которых еще в 1904 году признавался Хэлфорд Джон Маккиндер и которые уже более ста лет преследуют британскую (впоследствии американскую) геополитическую мысль, пишет КМ.ру по материалам Фонда стратегической культуры.

инфографика, Новый Великий Шелковый путь, Северный Широтный ход, Северный Морской путь, Транссиб|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС