20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Китай готовят контрмеры на размещение американских ПРО на территории Южной Кореи

Россия и Китай провели консультации по сохранению баланса в регионе в связи с размещением противоракетных систем США THAAD на территории Южной Кореи. Ранее, напомним, Дональд Трамп проводил переговоры с Сеулом и "на 100%" поддержал его в борьбе с ракетно-ядерной программой Севера. Кроме того, Вашингтон продолжит размещение на Корейском полуострове своих противоракетных систем THAAD, которые, как ожидается, будут развёрнуты уже во второй половине 2017 г.

Военный эксперт Айтеч Бижев уверен, что Штаты таким образом пытаются обезопасить себя на дальних подступах.

"С каждым годом увеличивается подлетное время - время полета цели с момента обнаружения радиолокационными средствами до рубежа выполнения боевой задачи. США пошли по тому же пути, что и когда-то СССР. Их задача обезопасить свои границы на дальних подступах. Чтобы было как можно больше времени для принятия решений", - рассказал эксперт ИА "Политика сегодня".

В связи с этим Россия и Китай договорились подготовить контрмеры, чтобы сохранить баланс в регионе. В данном случае интересы двух стран совпадают – Москва и Пекин считают, что размещение американских ПРО на территории Южной Кореи может угрожать двум государствам. Об это агентству рассказал другой собеседник - военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский:

"Противодействуя появлению ядерного оружия в Северной Корее, Китай неоднократно предлагал восстановить шестисторонний формат о проблеме ядерного оружия в КНДР. Пекин также считает совершенно провокационным и избыточным размещение американской противоракетной системы THAAD в Южной Корее. По его словам, это никоим образом не решает проблему, а создает угрозу для стратегических ядерных сил Китая".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС