20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские наркополицейские завалили областной суд исками: пытаются оспорить свое увольнение и взыскать компенсации

В Тюмени бывшие сотрудники регионального отделения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в массовом порядке пытаются оспорить свое увольнение из органов и взыскать денежные компенсации. Шесть исков оставлены без удовлетворения, еще 30 - будут рассмотрены в ближайшее время, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменского областного суда.

В апреле 2016 года, президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации ФСКН и всех ее региональных структур. Сотрудники тюменского управления могли либо перейти в в профильный отдел регионального управления МВД, либо уволиться по сокращению. Однако уже через несколько месяцев в Центральный райсуд было подано свыше 100 исков к ликвидационной комиссии УФСКН и УМВД о нарушении трудовых прав. В частности, с иском в райсуд обратился заместитель руководителя регионального УФСКН Владимир Мироненко.

Как сообщает "Ъ-Урал", руководство ведомства при выходе на пенсию не имело право на выходное пособие и сохранение среднемесячной зарплаты. Суд установил, что пенсионеры имеют право лишь на компенсации, предусмотренные законом "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Это семь должностных окладов для тех, кто прослужил в органах более 20 лет, и два должностных оклада - чей срок службы составил менее 20 лет. Также недовольны остались сотрудники, которые перешли работать в МВД и попытались получить компенсацию за бесплатную работу. Оказалось, что их не уведомили об увольнении вовремя, и они месяц до перевода в МВД ходили на работу бесплатно. Однако суд оставил эти иски без удовлетворения.

По словам адвоката Татьяны Аксененко, бывшие наркополицейские готовы отстаивать свои права в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека.

Отметим, что на сегодняшний день в Тюменской области ни один из заявителей не смог добиться компенсаций. Единственный регион, где ситуация разрешилась в пользу бывших сотрудников ФСКН, стала Еврейская автономная область. Суд частично удовлетворил исковые требования группы сотрудников УФСКН ЕАО во главе с заместителем регионального управления Андреем Горбенко — все истцы получили компенсации за бесплатную работу и моральный ущерб от 70 тыс. до 160 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС