25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

12 кг предполагаемых метеоритов нашли ученые уральского университета в иранской пустыне: "Уверены, 80% находок действительно имеют внеземное происхождение"

В Россию вернулись участники метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом (УрФУ), которая проходила в Иране. Ученые Михаил Ларионов и Николай Кругликов, а также инженеры-исследователи Александр Пастухович и Дмитрий Замятин с 1 по 11 января проводили поиски метеоритов в пустыне Лут, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УрФУ.

Как сообщают участники экспедиции, удалось собрать около 12-14 кг. образцов, которые схожи по свойствам с метеоритами.

Инженер-исследователь Дмитрий Замятин отметил, что найденные материалы проверялись на магнитность с помощью специальных палок с магнитом на конце. Руководитель поисковой группы Александр Пастухович сообщил, что часть образцов команда оставила в "Shahid Bahonar University of Kerman" (Иран) для исследований.

Исследовать же свойства образцов, привезенных в уральскую столицу, специалисты будут в НОЦ "Наноматериалы и нанотехнологии" УрФУ. Университетский научно-образовательный центр также имеет статус репозитория.

Также Пастухович выразил уверенность о том, что 80% найденного вещества действительно метеориты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС