Штрафы в системе "Платон" могут увеличить по поручению Дворковича
Минтранс готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы для собственников большегрузов за неоплату проезда по федеральным трассам в рамках системы "Платон". Работа ведется по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет "Коммерсант".
Речь идет о двух нововведениях. Напомним, сегодня штраф за неоплату проезда по федеральной дороге составляет 5 тыс. руб. (10 тыс. руб.— при повторном нарушении в течение года). При этом в действующей редакции ст. 12.21.3 КоАП оговорено, что владелец грузовика получает не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. Это правило планируется отменить. Второе нововведение касается 50-процентной скидки при оплате штрафа в 20-дневный срок (действует с 1 января 2016 г.) — она не будет действовать, в случае если неоплату проезда в рамках "Платона" зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

В Минтрансе разработку законопроекта подтвердили. Однако первый зампред комитета Госдумы по госстроительству (рассматривает все поступающие в парламенте поправки к КоАП) Вячеслав Лысаков заявил, что не поддержит предложения Минтранса, так как они нецелесообразны на фоне грядущего увеличения тарифа.
Как сообщало Накануне.RU, обсуждается идея распространения "Платона" на транспорт массой от 3,5 т.
Судьи оказались крупными инвесторами в недвижимость
Россия второй месяц подряд сокращает добычу нефти
Ректор МГТУ заявил, что Россия "проспала" революцию в космосе
Минфин обязали заплатить "дочке" РЖД за льготные билеты для детей
Минцифры хочет смягчить запрет на входящие международные звонки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"