27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqQFG
Элитная отделка квартир - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/other/elite/, посмотреть.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/stuccoing/decorative/, недорого.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/: смотреть тут.
youdo.com


"Бессмертный батальон Тюмени" прошел по заснеженным улицам столицы Западной Сибири

В воскресенье по улицам Тюмени прошел "Бессмертный батальон".  

акция бессмертный батальон, военные, шествие,тюмень|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

акция бессмертный батальон, военные, памятник|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

Второй год подряд матери, вдовы, дети, сестры и  братья военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ собираются вместе, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб в Афгане, Чечне, недавних локальных конфликтах.  Но, как сообщили Накануне.RU в АО "Транснефть – Сибирь", акция имеет куда более продолжительную историю

По словам заместителя генерального директора  "Транснефть – Сибирь" Сергея Сметанюка, председателя Наблюдательного совета Тюменского отделения Национального благотворительного фонда, первая встреча состоялась 13 лет назад.

сметанюк, акция бессмертный батальон, тюмень|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

сметанюк, акция бессмертный батальон, тюмень|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

"Еще в 1995 г., когда появились первые потери, мы начали диалог с семьями погибших. Вместе командиром тюменского ОМОН Валерием Бровкиным летали в Чечню на место боевых действий, привозили бойцам, подарки, самые необходимые на войне вещи.  В 1999 г., когда по инициативе Владимира Путина был создан Национальный военный фонд, тогда он именно так назывался, мы начали оказывать регулярную помощь семьям погибших.  Решали бытовые вопросы, оказывали материальную поддержку, помогали в оказании медицинской помощи, в поступлении детей в учебные заведения. Идея собрать их всех вместе, каждую семью со всей Тюменской области, мне кажется, родилась сама собой. Тем не менее, первая встреча была непростая, напряженность чувствовалась очень сильная. Каждая мать приехала в Тюмень со своей болью, с обидами и замкнутостью в своем горе. Но еще тогда мы почувствовали, что они нужны друг другу. Никто не поймет трагедию матери ближе, чем другая мать, потерявшая на войне сына. Ни чьи слова сочувствия и сопереживания не прозвучат более искренне. Год за годом 13 лет подряд мы проводим эти встречи. И без всякого преувеличения, сегодня мы встречаемся как самые родные на этом свете люди", - отметил Сергей Сметанюк.

памятный залп, бессмертный батальон, тюмень, автомат|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

Акцию памяти открыли, курсанты Тюменского высшего военного инженерного командного училища. Под троекратный ружейный залп и гимн России они отдали павшим воинские почести.

Бессмертный батальон, Тюмень|Фото: АО "Транснефть – Сибирь"

Сопредседатель  Всероссийского движения "Бессмертный полк" Геннадий Иванов поблагодарил матерей и вдов за преемственность традиций и вручил председателю Тюменской организации Семей погибших защитников Отечества Ольге Миловановой знамя легендарного "Бессмертного полка". Затем у храма Дмитрия Донского, построенного  за счет добровольных пожертвований трудовых коллективов Тюменской области, была проведена поминальная служба, в которой прозвучали имена каждого из 249 тюменцев, не вернувшихся с боевого похода. После молитвы, крестный ход "Бессмертного батальона Тюмени" начал свое движение по улицам города.

памятник погибшим, бессмертный батальон, караул, солдат|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

"Я не помню такого дня, чтобы проснувшись утром, не подумала о своем сыне, как он там? Но сегодня для нас, матерей, день особенный. Это такое волнующее событие в жизни – пройти в колоне с портретами наших детей. Сама идея крестного  хода очень светлая, и надеюсь, что это начало новой традиции. Сколько я помню, Алексей всегда хотел служить в армии. В 1990 мы переехали в Ишим из Харькова, пока решались вопросы с гражданством, потом еще каких-то документов не хватало, его не вызывали в военкомат. Но он сам пошел, собрал необходимые документы, и в 1998 г., когда ему исполнилось уже 21, мы его проводили на службу. Служил во Владикавказе, во внутренних войсках, в дивизии особого назначения. Место, конечно, не самое спокойное, но он всегда писал: "мама, все хорошо, служба, друзья, ждите, скоро вернусь". Мы ждали и верили, что вот на днях сын вернется, и за две недели до его демобилизации, вдруг получили страшную весть. Они возвращались из боевого похода в Чечню, последнего его похода, после которого он должен был вылететь домой, и здесь колонна попала под обстрел. Детей у нас больше нет, и внуков уже никогда не будет", - поделилась историей своей семьи Нина Болдырева, мать погибшего в Чечне Алексея Болдырева.

акция бессмертный батальон, военные, памятник|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

За каждым именем непростая солдатская судьба, история подвига, история несбывшихся надежд, материнское и вдовье горе и вечная память. Вдова погибшего в Афганистане Владимира Шемякина, Ольга рассказала, что ее супруг погиб в Кабуле на аэродроме от осколков ракетного обстрела. В задачу их отряда входило воздушное прикрытие вывода наших войск из Афганистана. Вдова погибшего в Афганистане Михаила Леганова Галия, сообщила, что в их семье существует традиция – каждый год они собираются и летят в киргизский город Ош, где похоронен ее супруг.

акция бессмертный батальон, тюмень, погибшие|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

"Быть женой офицера – это гарнизоны переезды, общежития, но это были пять самых счастливых лет в моей жизни. 1979 год, ничего не предвещало беды,  мужа отправили выполнять задание на границе с Афганистаном,  никакой войны тогда еще официально не было, но даже мы, жены офицеров, многого не знали. Я ему написала письмо и вложила листочек, в котором по контуру обвела ладошки наших дочерей. А потом мне передали этот конверт, пробитый осколком и залитый его кровью. Михаил, как мне сказали, подорвался на мине", - рассказала вдова.

Бессмертный батальон, Тюмень|Фото: АО "Транснефть – Сибирь"

Боевые потери Тюменская область продолжает нести и в мирное время. В мае 2016 г. в Дагестане погиб боец тюменского СОБРа, капитан полиции Виктор Тимофеев. Во время встречи Сергей Сметанюк вручил памятный знак "Черный тюльпан" матери и жене героя.

Три года региональное отделение Национального благотворительного фонда и ГТРК "Регион-Тюмень" при поддержке акционерного общества "Транснефть – Сибирь" работают над проектом документальных фильмов "Герои России. Бессмертно", в каждом из которых рассказ о жизни и судьбе тюменских парней из "Бессмертного Батальона Тюмени".  Результат работы –  семь фильмов. Монтаж последнего – "Не павшие, не живые", рассказывающий о непростой судьбе родителей, чьи дети до настоящего времени значатся как пропавшие без вести, был завершен буквально за день до проведения встречи, и в ближайшие дни появится в эфире.

акция бессмертный батальон, тюмень, погибшие, юнармейцы|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС