19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Будапештский меморандум нарушила именно Украина, - чрезвычайный посол Украины

Украина первой нарушила Будапештский меморандум, заявив о курсе на интеграцию в НАТО. Такое сенсационное заявление на круглом столе в Киеве во время публичных дебатов "Что после Будапештского меморандума?" сделал бывший первый замминистра иностранных дел Украины и бывший замглавы секретариата президента, а ныне чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый, передает корреспондент Накануне.RU.

"Когда мы подписывали Будапештский меморандум, мы абсолютно четко руководствовались пунктом 2 нашей Декларации о государственном суверенитете, где было провозглашено намерение Украины руководствоваться в своей политике двумя принципами: принципом отказа от ядерного оружия и принципом принятия статуса постоянного нейтралитета. Именно в этом контексте и шло подписание Будапештского меморандума", - напомнил Чалый.

Именно поэтому, по словам Чалого, все члены Совбеза ООН дали Украине согарантии

"Мы отработали и представили президенту Леониду Кучме документ, в котором была позиция: в вопросах стратегической безопасности Украина не может занимать сторону одного из гарантов, потому что в этом случае она утратит гарантии другой стороны в рамках этого вопроса", - сказал дипломат.

По его мнению, в середине 1990-х Украина взяла курс на НАТО, и это сделало невозможным одновременное стремление в альянс и следование Будапештскому меморандуму.

При этом Чалый считает, что меморандум является сейчас действующим, однако его необходимо правильно толковать для взаимопонимания всех сторон-подписантов.

Напомним, Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, США и Великобритании и полностью называется Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В пункте 1 документа речь идет об "уважении независимости, суверенитета и существующих границ Украины", но, как заявил МИД РФ, "Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения". 

После привода к власти Виктора Ющенко Украина также пыталась использовать меморандум для газовых споров с Россией.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Совместные учения Украины и НАТО в 2007 году


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС