27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhmC7
Сколько стоит отделка дома на http://remont.youdo.com/facing/facing/houses/.
Расценки на плотницкие работы на http://remont.youdo.com/carpentry/prices/.
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/decorator/pipes/, смотрите ссылку.
youdo.com


В Екатеринбурге близ Исети может появиться новый "храм у воды"

В Екатеринбурге рядом с акваторией городского пруда может появиться еще один храм. Он будет посвящен Федоровской иконе Божией Матери. Местом строительства станет ул. Колмогорова, а строиться он будет недалеко от здания Университета путей и сообщения (УрГУПС). Примечательно, что это место находится в километре выше по пруду от места в районе ККТ "Космос", где может появиться так называемый "храм-на-воде", в честь святой Екатерины, который планируют строить УГМК и РМК, и строительство которого вызвало общественный резонанс, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее сообщалось, что еще один новый храм планируется расположить неподалеку от ул. Гражданской в устье реки Ольховки, которая впадает в пруд в районе УрГУПСа.

В сети появилась фотография проекта, где новый храм расположен на месте сгоревшей лодочной станции. Однако в епархии эту информацию опровергли, уточнив, что храм будет строиться в районе ул. Колмогорова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

проект храма на ул. Гражданская

"Ранее рассматривалось это место, но это устаревшая информация. Уже 1,5 или 2 года об этом месте ведутся даже не разговоры, а уже работа. В районе ул. Колмогорова, на берегу реки Исеть выделен участок. За основу взят совершенно замечательный проект храма Александра Невского и города Софии в Болгарии. Там он тоже стоит на возвышенном дунайском берегу. И вот этот проект взят, чтобы воплотить его в Екатеринбурге. Храм, посвященный Федоровской иконе Божией Матери. Да, есть такое намерение. Как быстро оно воплотится, мы не знаем. По крайней мере, место застолблено и проект определен", - рассказал Накануне.RU викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений (Кульберг).

храм Федоровской иконы Божией Матери, проект, Екатеринбург|Фото:

Он также подчеркнул, что не стоит называть его "храмом-на-воде", более точно будет сказать "храм у воды". Он также пояснил, что строиться храм будет на пожертвования людей.

"Знаете, я еще не встречал ни одного храма, который был бы построен из бюджета страны или из бюджета города. Даже храм Христа Спасителя в 1812 году начали строить на пожертвования людей, которые благодарили бога на победу в войне. Храм Христа Спасителя нынешний построен на пожертвования людей, которые жили и трудились в Москве. И, конечно, храм Федоровской иконы Божией Матери или тот храм, который будет построен на другом месте – это всегда пожертвования людей. Кто-то расстраивается и говорит, что на пожертвования можно было бы построить больницы, школы и т.д., но их тоже строят, тоже на свои деньги, не надо переживать из-за этого. Все делается для того, чтобы жизнь на нашей земле продолжалась", - добавил он.

Напомним, что в прошлом году мэрия города и епархия договорились о строительстве до 2020 года 20 новых церквей в Екатеринбурге в районах ЖБИ, в Новой Сортировке, Истоке, Рудном, на Юго-Западе. Все они должны быть построены на пожертвования. Проект 20/20 нацелен на то, чтобы церковь была для прихожанина в шаговой доступности, точно так же, как другие объекты в виде магазинов, поликлиник и т.д.

"Видите как, соглашения подписываются, намерения есть, но ведь вопрос в том, чтобы люди этого хотели. Храм Святой Екатерины также входит в число одного из этих 20 храмов. Если граждане и жители нашего города будут участвовать и помогать своими голосами, своим благонамерением, своими средствами, то тогда храмы будут строиться, и программа будет реализована. Если будут кричать о том, что нам не нужен храм, постройте нам кабак или постройте нам торговый центр, то это другая история. От людей зависит качество нашей жизни", - добавил он.

Добавим, что на днях на сайте "Российская общественная инициатива" начала набирать голоса новая петиция против строительства в уральской столице храма в районе набережной городского пруда - так называемого храма-на-воде. Первая публичная дискуссия вокруг взволновавшей общественность задумки едва не превратилась в побоище. Кроме этого Центр прикладной урбанистики Екатеринбурга провел свое исследование по возможности строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Также, согласно экспресс-опросу населениябольшинство высказалось против строительства религиозного сооружения в этом месте. Кроме этого, против строительства объекта высказались многие известные архитекторы и деятели искусств.

храм Святой Екатерины, храм на воде|Фото: свердловский минстрой


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС