19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чубайс и Дубровский запустили в Кыштыме вторую очередь предприятия "Русский кварц"

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель правления компании "Роснано" Анатолий Чубайс приняли участие в торжественной церемонии открытия второй очереди на предприятии ООО "Русский кварц" в Кыштыме. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатора впечатлили перспективы предприятия. "Трехкратное увеличение, которое ожидают инвесторы по объемам производства и финансовым показателям. Это впечатляющая динамика. Сложно вспомнить, есть ли еще у нас в области подобные проекты по динамике развития. Создано 244 новых высокопроизводительных рабочих места, а также увеличена налоговая база, что очень важно для региона. Мы надеемся, что взаимодействие Челябинской области с компанией "Роснано" будет продолжено. Мы всячески поддержим все проекты, которые будем осуществлять с этой компанией в дальнейшем", - отметил глава области.

Борис Дубровский, Анатолий Чубайс, Русский кварц,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Анатолий Чубайс в свою очередь подчеркнул, что открытие второй очереди цеха глубокого обогащения высокочистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности позволит увеличить объем производства. "В Кыштыме мы видим, без всякого преувеличения, технологии мирового класса. И то, что сюда пришла японская компания "Сумитома" – мировой лидер – это однозначное доказательство технологичного уровня, которого мы здесь достигли. Сам проект уникальный для России: он прошел с нулевого производства до сегодняшних 4 000 тонн и есть перспективы развития до 10 000 тонн (к 2020 году). Мы абсолютно в этом уверены: есть надёжная команда, надежные партнеры, внятные стратегия и перспективы", - заявил он.

Борис Дубровский, Анатолий Чубайс, Русский кварц,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Роснано", после ввода второй очереди объем производства увеличится в три раза, что позволит компании занять 15% мирового рынка, а в перспективе — 25%. Тем самым "Русский кварц» потеснит сегодняшних лидеров рынка — американские компании Unimin и Quartz Corp — и закрепит свои позиции в качестве поставщика на мировом рынке высокочистых кварцевых концентратов.

Добавим, что в этот день также прошло совещание с представителями бизнеса региона, в ходе которого были рассмотрены предложения корпорации по поддержке новых инвестиционных проектов на Южном Урале. По словам Анатолия Чубайса, на сегодняшний день "Роснано" уже готово к строительству новых заводов, в том числе и в Челябинской области. Всего на сегодняшний день "Роснано" построило 73 завода, из них два в Челябинской области.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС