23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7vGS
Вскрытие дверей на http://remont.youdo.com/unblock/door/.
Эксклюзивный ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/sbulja/.
youdo.com


Аркадий Чернецкий попросил Дворковича запустить госпрограмму развития метростроя: "Нужна как воздух!"

Екатеринбург может окончательно расстаться с мечтой о строительстве новых станций метро за счет средств федерального бюджета. Свердловский сенатор Аркадий Чернецкий на сегодняшнем заседании Совфеда задал вопрос вице-премьеру Аркадию Дворковичу о перспективах появления госпрограммы развития метростроя. Денег нет, и в ближайшее время не появится, ответил ему зампред.

Проекты по строительству станций метрополитена в ближайшие годы не получат поддержки из федерального бюджета, передает корреспондент Накануне.RU. По словам Аркадия Дворковича, это направление не является приоритетным. О профильной госпрограмме вице-премьера спросил сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Он напомнил, что разговоры о программе развития метростоя идут не первый год, но она так и не появилась.

"Это тормозит и активное участие регионов, они боятся вступать в проекты без соответствующих государственных гарантий, и возможность привлечения частных инвесторов. Как воздух нужна программа", - сказал Чернецкий. 

Станция метро "Ботаническая"|Фото: Накануне.RU

Из госбюджета  в 2016 г. поддерживается строительство лишь одной станции в Санкт-Петербурге, которая появится у стадиона чемпионата мира по футболу, ответил Дворкович. 

"У нас просто нет средств на развертывание серьезной программы развития метростроя и основное строительство происходит в московской агломерации. В ближайшие два-три года так и будет происходить, у нас нет ресурсов, чтобы сделать что-то большее", - заявил он. 

В Екатеринбурге обсуждается строительство второй ветки метрополитена. Региональные власти уже предложили альтернативу федеральным средствам - выпуск облигаций. Проект линии оценивался в 63 млрд руб., его финансирование из областного бюджета пока не предусмотрено.

Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург в числе трех мегаполисов, в которых метро хоть как-то развивается, сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она попросила вице-премьера не отметать идею госпрограммы

"Понятно, что метро - дорогостоящее удовольствие. Но надо смотреть на кумулятивный эффект. Это загрузка наших предприятий машиностроения, это рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней. Без развития метро нам никогда не решить нарастающие проблемы пробок. Поэтому нужно Правительству как-то системно этот вопрос рассмотреть".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2016 14:25 Мск "Всё равно нужно начинать строить на свои", - в Екатеринбурге не отказываются от планов строительства метро после отказа Дворковича

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС