24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Долги по зарплате в России оцениваются в 4 млрд рублей, - такую цифру озвучил Медведев

Объем задержек зарплат в РФ оценивается в 4 млрд руб. Это около 1% от месячного фонда оплаты труда. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на селекторном совещании по ситуации с задолженностью по заработной плате в регионах.

"Случаи задержки зарплат есть. В масштабах экономики цифра, может быть, не такая большая, меньше 4 млрд рублей, это ниже 1% месячного фонда оплаты труда предприятий, которые имеют задолженность. Но ориентироваться здесь на абсолютные цифры неправильно, потому что за каждым невыплаченным рублем стоят живые люди", - цитирует ТАСС главу правительства.

Он указал, что число тех, кто не получил в ноябре деньги, достигло порядка 70 тыс. человек.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Медведев считает недопустимым объяснять задержки зарплат сложной общей экономической ситуацией, "тем более когда у некоторых работодателей возникает соблазн попридержать или лишний раз прокрутить деньги через финансовые схемы".

"Мы помним 90-е годы, когда владельцы предприятий решали свои финансовые проблемы за счет работников, а долги исчислялись месяцами. К таким периодам возврата быть не может", - заявил глава кабмина.

По его словам, основной причиной образования долгов является отсутствие у организаций собственных средств. Еще одна причина - плохая организация управления собственными средствами компаний.  

По мнению Медведева, необходимы дополнительные меры для решения проблемы задержек зарплат в регионах. Он напомнил, что ранее правительство предусмотрело комплекс мер для решения этой проблемы.

"Но раз проблема сохраняется, значит принятых мер недостаточно и нужны дополнительные шаги", - сказал глава правительства.

Дмитрий Медведев, кофе|Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

В то же время Медведев признал, что в регионах складывается непростая экономическая ситуация, доходов зачастую не хватает. Но регионы получали от федерального бюджета дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, а также на выравнивание бюджетной обеспеченности.

По мнению председателя правительства, тема задержек зарплат должна быть под личным контролем региональных руководителей, поскольку она "исключительно резонансная".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС