19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские антиювенальщики "вернули" бабушке двух внучек

Активисты "Родительского всероссийского сопротивления" помогли отстоять жительнице посёлка Шурала Свердловской области права опеки на двух внучек. Ранее девочек изъяли органы опеки Невьянского района после того, как ее родственница попросила помочь чиновников решить бытовые проблемы бабушки. Официальным предлогом для изъятия детей у бабушки стало "отсутствие" запасов продуктов и дров, а также электроснабжения частного дома, в котором проживала семья. Судя по всему, обнаружены эти "недостатки" были во время визита органов опеки, отреагировавших на жалобу. По словам активистов, вступившихся за бабушку, чиновники сильно преувеличили бедственное положение семьи. После того, как им удалось это подтвердить, дети вернулись на воспитание к бабушке.

"В доме есть продукты. Дрова были просто не распилены. А электричество было подключено. Тем не менее, девочек отказывались вернуть бабушке. Но общественный резонанс и работа общественников все-таки позволили решить ситуацию "по любви". Девочки вернулись в родной дом к родной бабушке", - пишут активисты в своем блоге.
  
Они также отмечают, что конфликт был исчерпан сразу после того, как формальный отец девочек приехал в детский дом поселка Таватуй и забрал детей. После этого органы опеки оформили бабушку опекуном.

"На данный момент конфликт исчерпан. Почему это не было сделано сразу – ума не приложу. Потребовалось вмешательство в ситуацию общественности, прессы и визит помощника уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области, чтобы девочки вернулись к любящей бабушке. Вскоре мы обязательно навестим их, окажем посильную помощь и будем следить за ситуацией", - пишут активисты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС