25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грызлову нашли работу

Вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонку, немного потеснят с этого направления: кресло председателя совета директоров корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ), производящей средства авиационного поражения, подводного и гиперзвукового оружия, займет экс-спикер Госдумы, экс-глава МВД и полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. Официальная цель - разгрузить Рогозина, который занимает аналогичные посты в Роскосмосе и Фонде перспективных исследований. Место председателя набсовета госкорпорации "Росатом", которое сейчас занимает Грызлов, перейдет к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на несколько неназванных источников.

Решение по факту уже принято, говорит источник газеты в Минпромторге, но в исполнение будет приведено в конце ноября или начале декабря.

Необходимость "пристраивать" Грызлова возникла после того, как в Правительстве решили оставить руководящий пост в Росатоме за Кириенко - считалось, что это назначение позволит ему сохранить влияние в госкорпорации, взяв ответственность за развитие всей отрасли. Грызлов рядовым членом набсовета быть не захотел, объясняет источник газеты.

Поиск нового места для Грызлова затянулся, в том числе и потому, что он очень серьезно подходит к своему полпредству в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине: 23 ноября Борису Грызлову предстоит обсудить в рамках этой группы закон об особом статусе Донбасса. "Украинскому вопросу он уделял гораздо больше времени, нежели атомной отрасли, потому что главный по атому был Сергей Кириенко — и все это понимали, а к полпредству в группе он относился как к личному поручению президента", - утверждает федеральный чиновник, лично знакомый с экс-спикером Госдумы.

Вариант с КТРВ стал возможным из-за стечения обстоятельств: господин Рогозин приходил в КТРВ для того, чтобы обеспечить интеграцию концерна "Морское подводное оружие — Гидроприбор" в состав корпорации, этот процесс начался в 2015 году и идет успешно, далее его непосредственного участия не требуется.

"По факту Борису Грызлову придется заниматься вопросами вроде распределения дивидендов, утверждения годовых отчетов и проведения ежеквартальных заседаний. Это никак не повлияет на его работу полпредом РФ в контактной группе по Украине", - отмечает источник.

Отметим, что Дмитрий Рогозин в ноябре 2012 года покинул кресло председателя наблюдательного совета "Росатома", уступив место экс-спикеру Госдумы, не занимавшему к тому моменту никаких должностей в органах власти с декабря 2011 года. Тогда перестановка объяснялась тем, что господину Рогозину поручили курировать в правительстве атомный надзор, что создало ему конфликт интересов с постом председателя набсовета "Росатома".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС