19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjRTX
Отделка стен в квартире - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/, лучшие цены здесь.
Оклейка автомобиля матовой пленкой https://youdo.com/ .
Тайский массаж - Крылатское https://youdo.com/ .
youdo.com


Многодетным Пермского края вместо земли предложат квартиры. Общественники требуют обсудить проект

В прикамском заксобрании вскоре будет рассмотрена новая инициатива губернатора региона Виктора Басаргина, касающаяся многодетных семей. Меры их поддержки предлагается расширить и помимо земельных участков предоставлять им бесплатное жилье. Семьи могут сами выбрать, какой из вариантов для них подходит лучше. Поправки вносятся в несколько краевых законов без общественного обсуждения, но проектов заинтересовалось краевое отделение Общероссийского народного фрнта. Там считают, что на первый взгляд разумные изменения могут вылиться в создание второй несдвигаемой очереди многодетных, передает корреспондент Накануне.RU.

Благополучателями этого законопроекта, по расчетам краевого Минсоцразвития, могут стать 2 тыс. многодетных семей. Ожидается, что его принятие в первом чтении состоится уже на ближайшем пленарном заседании 17 ноября, рассказали в пресс-службе президентского движения. В Перми, как и в других крупных муниципалитетах края, трудно идет процесс выделения земли для многодетных, в этой ситуации альтернативный способ поддержки – предоставление бесплатного жилья взамен земельного участка – идея, безусловно, благая, говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть: прямой диалог" Игорь Лобанов. Он отмечает, что инициатива является прецедентной в масштабах всей страны, поэтому особенно важна максимальная проработка законопроекта, но его широкого обсуждения не было. 

"Благие изначально намерения могут в итоге обернуться ростом социальной напряженности, породить у многодетных семей непонимание, кто из них и на каких условиях может рассчитывать на предоставление жилья. В итоге, есть риск создания опасной ситуации и порождении в крае еще одной не сдвигаемой очереди многодетных семей, на этот раз – за жильем", - говорит Лобанов. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В числе недоработок общественники указали отсутствие критериев и процедуры отбора застройщика для строительства многоквартирных домов для многодетных семей, требований к условиям соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, максимальных и минимальных размеров жилого помещения, порядка оформления квартир в собственность, информации об объеме жилых помещений в МКД, подлежащих бесплатной передаче в собственность семьям с тремя и более детьми. 

"Считаем, что прежде, чем вносить законопроект на рассмотрение парламентариям, его необходимо качественно доработать. До его принятия в первом чтении документ обязательно должен быть обсужден со всеми заинтересованными сторонами – самими многодетными, потенциальными застройщиками и инвесторами, муниципалитетами края", - прокомментировал Лобанов.

Как сообщало Накануне.RU, ранее депутаты заксобрания одобрили проект об уменьшении минимальной площади земельных участков, которые могут быть предоставлены многодетным семьям. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС