19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Две группы челябинских коммунистов по-разному встречают праздник Октября: КПРФ провел его на день раньше, "Коммунисты России" отпразднуют вообще без лидера

Южноуральские коммунисты, принадлежащие разным группам – то есть ячейка КПРФ, считающая лидером Геннадия Зюганова, и "Коммунисты России", чьим лидером является Максим Сурайкин, по-разному отмечают годовщину Октябрьской революции, передает корреспондент Накануне.RU.

Наиболее радикальным способом отметили 99-годовщину челябинские активисты КПРФ, решившие отпраздновать ее… 6 ноября. По официально названной причине – во избежание противодействия городских властей, которые в прошлом году чинили определенные административные препятствия, например, не предоставляя для проведения шествия центральную часть главной улицы города – проспект В. И. Ленина. Также было учтено то, что 6 ноября было выходным днем, что по задумке активистов обкома должно было способствовать массовости мероприятия. Коммунисты собрались, как двумя днями ранее "единороссы", у памятника танкистам-добровольцам, провели торжественную часть, после чего проследовали колоннами до площади Революции. Во главе колонн были лидеры южноуральских коммунистов КПРФ – первый секретарь обкома Игорь Егоров, депутат городской думы Константин Нациевский, лидер местных комсомольцев Эльдар Гильмутдинов и другие. Их поддержали члены таких организаций, как "Надежда России", "Союз Советских офицеров", "Дети войны", "Клуб автолюбителей". На центральной площади Челябинска пришедшие на годовщину коммунисты выстроились в две цифры "девять", а автомобилисты после этого устроили по лицам города автопробег. Наряду с традиционными лозунгами по типу "Да здравствует Великий Октябрь!" были замечены и довольно злободневные, например: "Требуем прекратить экологический геноцид челябинцев!". Правда, от кого именно это требуют коммунисты, непонятно. Всего в шествии и гуляниях (были и выступления местных творческих коллективов) приняло участие несколько сотен человек.

А вот представители "Коммунистов России" в Челябинске, похоже, вообще решили не озадачиваться организацией праздника. Как сообщил Накануне.RU лидер организации Владимир Горбачев (сам он при этом находится вне пределов Челябинска), "какой-то план на празднование был разработан", но в детали он не стал вдаваться. Судя по всему, отдельные разрозненные группы коммунистов и просто сочувствующих товарищей (а имеются и совсем крохотные неформальные группы коммунистов, не признающие ни той, ни другой партии) сегодня в течение дня будут возлагать венки к монументу вождя мирового пролетариата на площади Революции, иных заявленных мероприятий не предвидится.

Напомним, что в сентябре по итогам выборов в Госдуму КПРФ получила на Южном Урале 12,1% голосов избирателей, результат стал самым низким за всю историю голосований в регионе и одним из самых худших результатов в стране. Представители КПРФ также провалили кампанию во всех пяти одномандатных избирательных округах, представитель "Коммунистов России" вел кампанию в округе скорее виртуально.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС