19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqCq8
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, недорого.
Грузовые перевозки самосвалами - http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/tag/wooden/, подробное описание.
youdo.com


Владимир Путин и патриарх Кирилл открыли памятник князю Владимиру

Сегодня Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру – крестителю Руси на Боровицкой площади сообщили Накануне.RU в пресс-службе Российского военно-исторического общества.

На церемонии открытия присутствовали председатель Правительства Дмитрий Медведев, министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, члены Правительства, депутаты, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

"Приветствую вас и поздравляю с открытием памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России. Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского", – сказал на торжественной церемонии открытия Президент России Владимир Путин.

памятник князю Владимиру|Фото: РВИО

Памятник сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

памятник князю Владимиру|Фото: РВИО

памятник князю Владимиру|Фото: РВИО

"Святой князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматично: отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат богу. Это свидетельство глубинной нелживости князя, его стремления предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу - выбору веры.Этот памятник напоминание каждому: а ты также искренен в своей вере, в своей любви к отечеству, народу, или ты хочешь дистанцироваться от всех и вся ради частной выгоды и корыстного интереса? Христианин - это тот, кто следует Христу не только тогда, когда это удобно и комфортно, а всегда", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что "сегодня мы живем в мире, где размываются истины". "Культ, последователями которого многие, сами того не зная, являются, — это относительность истины, это квазирелигия современности. Если бы Владимир думал так же, как наши некоторые современники, он никогда бы не сделал свой выбор, он бы остался язычником или стал бы христианином лично, но не крестил бы Русь, тогда не было бы ни Руси, ни Российской православной державы, ни Российской империи, ни современной России, — продолжил патриарх. — Он искал не пышных богослужений или душевный комфорт, которые дает нередко религия, он искал истину с большой буквы и нашел и полюбил образ Христа и в святом крещении познал его как свет, истину и жизнь".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2016 13:57 Мск Монтаж памятника князю Владимиру в Москве завершат до 23 октября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС