25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине размечтались о переходе на евро и... призвали забыть о вступлении в ЕС

Почти одновременно на Украине озвучили мечту о переходе на евро и призвали забыть о том, что Украина когда-то вступит в ЕС. О желании заменить гривну на евро рассказал бывший депутат Рады и президент общественной организации "Центр исследований политических ценностей" Олесь Доний, а политолог Юрий Романенко с сожалением признал, что ЕС уже "не тот", передает корреспондент Накануне.RU.

Доний считает, что только введение евро спасет украинскую банковскую систему от коррупции.

"Я пришел к выводу, что реанимировать украинскую банковскую сферу и денежную единицу нереалистично при нынешней власти. Я лично другого пути, кроме отмены украинской национальной валюты гривны, на этот момент не вижу, потому что аинской номенклатурой как способ для личного обогащения", - заявил Доний.

По его мнению, это возможно, учитывая пример Черногории и оккупированной Западом части Сербии – Косово. Но для этого нужно "выходить на переговоры с ЕС". Однако желает ли ЕС брать на себя ответственность за экономику Украину, неизбежное при введении там евро, Доний не уточнил.

Символично, что накануне на Украине с сожалением призвали забыть о вступлении в ЕС. Об этом в телеэфире заявил политолог Юрий Романенко.

"Мы должны забыть об устоявшихся представлениях о мире и тех целях, которые мы имели. Например, существование этой денежной единицы воспринимается укринтеграция в ЕС потеряла смысл в тех представлениях, которые мы имели до 2013 года, поскольку ЕС сегодня находится в глубоком кризисе, он пока что усугубляется, носит системный характер и чреват потерей управляемости на определенном этапе", - признает Романенко.

Он даже признал, что Европа вообще не может принять Украину "ни в каком виде на сегодняшний момент".

Напомним, на самого Романенко в России в мае 2015 года было заведено уголовное дело по факту подстрекательства к убийству и разжигания ненависти или вражды, что он сделал в своем Facebook. Кроме того, ранее Романенко поддержал украинского боевика, который изнасиловал стирптизершу прямо на сцене.

Мнение о будущем Европы накануне высказал и профессор Краковского университета Анджей Новак. Он заявил, что "Западная Европа превращается в элитный дом для престарелых"

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС