25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл решил сблизить народы России и Великобритании - едет в Лондон

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посетит Великобританию "со служебным визитом". Владыка намерен наладить диалог двух стран в рамках празднования 300-летия присутствия РПЦ на туманном Альбине. О предстоящем мероприятии с участием российского духовенства сообщает РИА Новости со ссылкой на Московский патриархат.

В отделе внешних церковных связей Московского патриархата уточнили, что во время поездки, которая состоится 15-16 октября, патриарх посетит Сурожскую епархию. Руководитель ОВЦС митрополит Иларион отметил, что это будет первый в истории визит главы РПЦ в Британию. Рассуждая о необходимости визита, он особенно подчеркнул, что "отношения Великобритании и России переживают не лучшие времена".

Но напомнил, что страны должны открыть доверительный духовный диалог хотя бы потому, что на Британских островах проживает крупная российская диаспора , значительная часть которой исповедует православие.

"Верю, что пастырский визит святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великобританию, совершаемые им богослужения, встречи с верующими, представителями Англиканской церкви и широкой общественностью помогут нашим народам укрепить взаимное доверие", — прокомментировал митрополит Иларион.

Впрочем, новость о предстоящем полете святейшего патриарха в Лондон вызвала противоречивые настроения в православном сообществе. Многие верующие не оценили дипломатической активности Кирилла, обвинив в экуменизме, который порицается многими ортодоксальными "воцерковленными" православными христианами. Тема вызвала бурные обсуждения в форумах тематических пабликов и интернет-ресурсов.

патриарх Кирилл, Папа Римский франциск|Фото:patriarchia.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС