23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Губернатор Городецкий: "Новосибирская область в здравоохранении достигла неплохих показателей: снизилась смертность, выросла рождаемость"

На традиционной встрече с представителями СМИ губернатор рассказал об участии делегации Новосибирской области в двух крупных международных мероприятиях: Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" и XIII форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и республики Казахстан, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Владимира Городецкого, форум в Сочи уже давно стал традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов. Делегация Новосибирской области приняла участие в пленарном заседании "Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни", на котором выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, и в нескольких сессиях, одна из которых была посвящена вопросам развития государственно-частного партнерства.

"В своём выступлении на пленарном заседании председатель Правительства обозначил 11 приоритетных направлений стратегии развития России, - рассказал Владимир Городецкий. - Эти приоритеты подразумевают конкретную работу, такую же, какой была работа по национальным проектам 2007-2008 годов. Одним из приоритетных направлений стало здравоохранение. Новосибирская область в работе по этому направлению достигла неплохих показателей: снизилась смертность, выросла рождаемость. Теперь перед регионом стоит задача удержать эти показатели".

"Я уже поставил перед региональным министерством здравоохранения задачу найти совместное решение с федеральным ведомством, которое позволит возобновить строительство перинатального центра в нашем регионе", — доложил губернатор.

Другое приоритетное направление — образование. В субъектах РФ будет продолжена программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, проинформировали журналистов. Основная задача программы — обеспечение односменного режима обучения в 1-11 классах, перевод обучающихся в новые здания из зданий с износом 50 процентов и выше. В следующем году в федеральном бюджете на реализацию этой программы для всех регионов заложено 25 миллиардов рублей.

Новосибирская область, по словам главы региона, может рассчитывать на сумму около 400 миллионов рублей.

Ещё один важный момент, о котором рассказал губернатор: на уровне федерального Правительства запущена активная работа по совершенствованию системы распределения и перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы. Это необходимо для сокращения дифференциации субъектов РФ в уровне их бюджетной обеспеченности.

В рамках Форума работала и экспозиция Новосибирской области, в которой были представлены не только идеология, концепцию развития территории, основанная на программе реиндустриализации, но и некоторые региональные приоритетные проекты, которые вызвали интерес экспертов федерального уровня: медицинский технопарк, проект полигона с мусороперерабатывающим комплексом, проект четвертого моста, сообщили в пресс-службе губернатора.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС