19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Новосибирской области рассмотрели проект стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2025 года

Документ утвердили как основу на заседании рабочей группы по разработке Стратегии, которое прошло в правительстве региона 4 октября под руководством заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Василия Пронькина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Участие в заседании приняли представители профильных областных исполнительных органов государственной власти, муниципальных районов области, руководители предприятий региона, представители научного сообщества.

"Разработка Стратегии является важной составляющей программы реиндустриализации Новосибирской области. За время разработки документа, с апреля текущего года, проделана значительная работа - проанализирован большой объем материала о состоянии дел отраслей, проведены выездные совещания, создана Ассоциация элеваторов Новосибирской области. Мы взаимодействовали по различным направлениям для того, чтобы разработать максимально эффективные механизмы для приростного развития пищевой и перерабатывающей промышленности", - констатировал зампред правительства региона. 

Особое внимание в рамках Стратегии уделяется подотраслям, связанным с переработкой зерна, молока, мяса, необходимых для выработки социально значимых продуктов питания. В сфере переработки зерна - продвижению продукции за пределы региона, включая экспорт, а также организации производства зернопродуктов с высокой добавленной стоимостью. Стратегия в этой отрасли,- говорилось на заседании рабочей группы, - рассчитана на увеличение емкостей хранения и мощностей по первичной переработке зерна, а также на реализацию инвестиционных проектов по глубокой переработке зерна.

Что касается производства молока, то здесь повышения эффективности, как считают эксперты, возможно при увеличении загрузки производственных мощностей, концентрации производства, в том числе за счет реализации кластерной политики в отдельных районах области. Темпы развития мясоперерабатывающей промышленности в рамках Стратегии предполагают создание в области крупного свиноводческого откормочного комплекса, реконструкцию птичников, реализацию проекта по промышленному производству и переработке мяса индейки.

Презентация Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области запланирована на Новосибирском агропромышленном форуме 9 ноября 2016 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС