20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава "Роскосмоса" доложил Путину о ходе экспедиции на Марс

Президент России Владимир Путин провел встречу с генеральным директором "Роскосмоса" Игорем Комаровым.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, Комаров доложил о ходе выполнения Федеральной космической программы и деятельности предприятий отрасли. Отдельно обсуждалась работа по организации пусков и формированию группировок космических аппаратов, проекты исследования дальнего космоса, в том числе программа изучения поверхности Марса.

глава Роскосмоса Игорь Комаров|Фото: пресс-служба президента РФ

"Из также знаковых событий – мартовский пуск "ЭкзоМарса": впервые более чем за 10 лет мы успешно запустили экспедицию на Марс. Уже в ближайшее время, 19 октября (мы ждем вместе с Европейским космическим агентством, сейчас все идет штатно, все работает по плану) выйдет на орбиту Марса и начнет исследование поверхности Марса, и дальше будет спуск десантного модуля", - рассказал Игорь Комаров.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба президента РФ

По его словам, будет отработана технология посадки и аппаратура, которая будет обследовать поверхность Марса.

"С орбиты приборы будут исследовать атмосферу Марса и давать важные результаты для ученых. Следующим этапом мы в 2020 году планируем уже взлетно-посадочный модуль. Это как этап программы освоения Марса, который обеспечит и посадку, и забор материалов, и отработку технологий взлета, возврата полезной нагрузки и образцов проб грунта с Марса. Это важные этапы для научных исследований", - отметил глава "Роскосмоса".

Владимир Путин Игорь Комаров|Фото: пресс-служба президента РФ

Как сообщало Накануне.RU, ExoMars – это совместный проект "Роскосмоса" и Европейского космического агентства, цель которого – поиск жизни на планете. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС