24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре станет меньше иностранных работников

В целях регулирования миграционного потока правительство автономного округа на 2017 г. согласовало на 43,6% меньше заявок на привлечение иностранных работников, по сравнению с прошлым годом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

Об этом сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоре Холманских.

Наталья Комарова отметила, что в силу экономического потенциала, развитой социальной сферы Югра относится к числу привлекательных в миграционном плане регионов. Глава региона выделила три категории трудовых мигрантов, пребывающих в Югре. Первая – это иностранные граждане, получившие разрешение на работу в автономном округе. Их доля составляет 2% от общего количества трудовых мигрантов. Вторая – это трудовые мигранты, работающие по патенту. Их доля составляет 66%. Третья категория - это граждане, работающие на законном основании без разрешительных документов, в том числе граждане государств-членов Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. На них приходится 32% от общего количества трудовых мигрантов.

Наталья Комарова, заседание коллегии по безопасности|Фото:Департамент общественных и внешних связей Югры

В целях регулирования миграционного потока правительство автономного округа реализует меры в отношении каждой из данных категорий. Сокращение заявок на привлечение иностранных работников одна из таких мер. Кроме того, в регионе установлены ограничения на занятость по патенту на автопредприятиях, в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Список ограничений планируется расширить с учетом потребностей и баланса рынка труда, возможности замещения вакансий за счет местных трудовых ресурсов.

По словам Натальи Комаровой, в регионе также ведется работа по адаптации и интеграции иностранных мигрантов в социокультурную среду автономного округа. К участию в мероприятиях привлекаются представители Ханты-Мансийской Митрополии, Регионального духовного управления мусульман и национальных общественных организаций. В целях социализации детей мигрантов создаются условия для деятельности региональных адаптационных центров, групп для детей мигрантов в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях автономного округа.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС