19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приемная кампания этого года принесла УрФУ 10 тысяч первокурсников. Вырос и средний балл по ЕГЭ

Приемная кампания этого года принесла Уральскому федеральному университету 10 тыс. первокурсников. При этом, вырос и средний балл по ЕГЭ. Об этом сегодня сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров на брифинге по итогам набсовета университета, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы рассмотрели достаточно подробно итоги приема этого года. Мы констатировали, что приняты 10 тыс. студентов на первый курс по всем формам обучения, в том числе 7 тыс. бюджетников, 3 тыс. контрактников. Из них три четверти - это ребята, которые поступили из Свердловской области и тем самым мы подтверждаем свой статус крупнейшего вуза региона и основного поставщика инженерно-технических кадров для экономики нашей области и всей России", - рассказал Кокшаров.

По его словам, УрФУ стал крупнейшим в России вузом по бюджетному приему, опередив даже МГУ.

"Нам удалось поднять средний балл по ЕГЭ по разным методикам примерно на один балл, причем, что очень важно по отдельным направлениям, где у нас был не очень высокий балл по ЕГЭ - по машиностроению, металлургии - средний балл возрос значительно. Это означает, что к нам пришли более качественные выпускники школ, что у нас будут более качественные выпускники университета уже в ближайшем будущем. Мы наметили ряд конкретных мер с членами наблюдательного совета по дальнейшему улучшению качества приема, продвижению университета среди разных целевых аудиторий и надеемся, что прием 2017 года будет еще лучше", - отметил ректор УрФУ.

Аркадий Чернецкий Евгений Куйвашев Виктор Кокшаров УрФУ|Фото: Накануне.RU

О целях вуза на ближайшее будущее журналистам рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: "Цели абсолютно достижимые - войти в топ-100. Это не просто цель, а серьезное конкурентное преимущество, не просто нашего университета, а региона в целом. Сегодня наш университет интегрирован во все отрасли экономики региона, начиная от стратегии и заканчивая экспертными заключениями. Более того, мы очень часто говорим о реализации инвестиционных проектов, улучшении инвестиционного климата, а это - качественная подготовка кадров. Инвестиции и бизнес идут туда, где есть соответствующая инфраструктура и, конечно, главное - наличие квалифицированных кадров", - сказал глава региона.

Аркадий Чернецкий Евгений Куйвашев Виктор Кокшаров УрФУ|Фото: Накануне.RU

По мнению члена СовФеда Аркадия Чернецкого, в части качества выпускников университет должен получить "большую свободу" - "погоня за количеством иногда приводит к тому, что качество может страдать".

"Здесь нужно найти оптимальный баланс: с одной стороны, государство действительно нуждается в инженерных кадрах, с другой стороны, оно нуждается в качественных инженерных кадрах. В значительной степени этот процесс зависит от качества абитуриентов, которые приходят в вуз. Мне очень отрадно видеть, что сегодня повышается качество абитуриентов, которые приходят на традиционные направления, где не очень высокие баллы - металлургия и машиностроение. Это как раз те специалисты, которые нашему уральскому народохозяйственному комплексу нужны больше всего. Здесь произошел самый серьезный сдвиг в лучшую сторону в этом году, потому что средний балл именно по этим специальностям значительно вырос. Эта тенденция, несомненно, должна быть продолжена", - отметил сенатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС