24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

WADA не запрещала прием допинга американскими спортсменами

 Стали известны подробности взлома антидопинговой системы АДАМС.

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала документы, которые доказывают, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допускало применение запрещенных веществ американскими спортсменами, среди которых теннисистки Серена и Винус Уильямс, четырехкратная олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро по спортивной гимнастике Симона Байлз и баскетболистка Елена Делл Донн.

Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт уже заявлял, что сёстры Уильямс получали разрешения на применение запрещенных веществ в терапевтических целях. Кроме того спортсменки имели разрешения Международного олимпийского комитета.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Данные сообщения прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его словам, Всемирное антидопинговое агентство утратило доверие. "После того, как выяснилось, что WADA разрешила принимать запрещенные препараты американским спортсменам, к ней не может быть никакого доверия", - написал Пушков в своем аккаунте в Twitter.

АДАМС - онлайн-программа для сбора и хранения информации с данными о местонахождении спортсмена, пройденных им допинг-тестах и их результатах, разрешениях на терапевтическое использование тех или иных препаратов.

Как сообщало Накануне.RU, ранее главы 17 национальных антидопинговых агентств провели совместный саммит в Копенгагене, итогом которого стали призывы к реформе WADA.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.09.2016 04:01 Мск Опубликована вторая часть документов WADA

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС