20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

МИД Белоруссии: Наш спортсмен поступил по-товарищески и по-мужски!

Министерство иностранных дел Белоруссии поддержало поступок участника паралимпийской сборной, который вынес флаг России на церемонии открытия Игр. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на сегодняшнем брифинге в Минске, отвечая на вопрос об отношении к этому инциденту, назвал поступок спортсмена товарищеским и мужским, передает корреспондент Накануне.RU.

"Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения – это не епархия МИД. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать", - подчеркнул чиновник.

сборная Белоруссии Паралимпиада открытие российский флаг|Фото: Reuters

Отметим, ранее пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила российским СМИ, что позиция спортсмена-смельчака полностью совпадает с государственной.

"Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - отметила Эйсмонт. 

Пресс-секретарь пояснила, что россияне являются близким, братским народом для белорусов. Кроме того, продолжила она, "паралимпийцы — интернациональные люди, они не могут не поддерживать друг друга".

Добавим, отвечать спортсмену за свой поступок действительно, возможно, придется. Напомним, после решения об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Бразилии белорусская делегация пообещала пронести российский флаг на церемонии открытия в знак поддержки. Однако МПК категорически запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест. В итоге сборная Белоруссии сдержала слово: один из делегатов появился на церемонии открытия с российским флагом. Мужчине удалось пройти по стадиону всего несколько десятков метров, прежде чем флаг у него отобрали. Теперь в МПК намерены установить личность нарушителя и наказать его.

Как сообщало Накануне.RU, в августе Спортивный арбитражный суд оставил в силе отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал это решение "политическим". Позже президент Владимир Путин заявил, что Россия организует специальные соревнования для паралимпийцев, которым не дали выступить в Рио.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2016 16:27 Мск Белорусу Андрею Фомочкину, пронесшему флаг РФ на Паралимпиаде в Рио, вручили сертификат на квартиру в Подмосковье
Ранее 03.10.2016 02:29 Мск Белорус, пронесший флаг РФ на Паралимпиаде в Рио, получит квартиру
Ранее 08.09.2016 20:23 Мск Паралимпийский комитет не стал наказывать всю Белорусскую делегацию из-за инцидента с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады в Рио

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2016 08:50 Мск Белорусского спортсмена, который пронес на открытии Паралимпиады российский флаг, хотят наказать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС