18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АКРА: Разрыв между доходами богатых и бедных регионов увеличился

Неравенство в доходах между богатыми и бедными регионами вновь усугубилось из-за сокращения трансфертов из федерального бюджета, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Бюджетные доходы российских регионов по итогам первого полугодия 2016 г. увеличились на 3% (с поправкой на инфляцию — снизились на 5%). Но у 20% самых богатых регионов доходы выросли на 1,7%, а у 20% самых бедных — практически не изменились (рост всего на 0,3%), а с 2012 г. разрыв увеличился на 10%, пишут аналитики агентства.

Для расчета дифференциации между доходами самых богатых и самых бедных регионов АКРА использовало показатель бюджетных доходов на душу населения (по данным неконсолидированных бюджетов регионов). Агентство приходит к выводу, что 20% самых богатых регионов имеют относительный уровень собственных доходов в 6,8 раза более высокий, чем 20% самых бедных. Собственные доходы — это налоговые и неналоговые поступления, они не включают безвозмездные поступления из федерального бюджета, пишет РБК со ссылкой на исследование.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Неравенство регионов растет из-за сокращающихся возможностей федерального центра — доля трансфертов из федерального бюджета неуклонно снижается. За счет помощи из федерального бюджета разрыв регионов в собственных доходах удается сократить до 4,2 раза, но сокращение трансфертов ведет к росту дифференциации. По расчетам агентства, по итогам первого полугодия 2016 г. объем трансфертов регионам упал на 12%, а их доля в доходах бюджетов снизилась до 17% по сравнению с 20% в первом полугодии 2015 г.

В прошлом году на увеличение разрыва между доходами регионов повлияла и девальвация рубля, благодаря которой выросли доходы регионов с высокой долей "экспортно ориентированных" налогоплательщиков. По состоянию на 1 июля текущего года в число самых богатых регионов по показателю совокупных доходов на душу населения попали Хабаровский, Камчатский и Красноярский края, Алтай, Коми, Тыва, Якутия, Ленинградская, Мурманская, Магаданская, Сахалинская области, Москва, Санкт-Петербург, Югра, Чукотка и Ямал. Средний доход бюджетов на душу составил 60,3 тыс. руб.

В число самых бедных попали Астраханская, Саратовская, Ивановская Кировская, Волгоградская, Костромская, Пензенская, Орловская и Омская области, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чувашия, Адыгея, Калмыкия с аналогичным показателем 14,6 тыс. руб.

Как сообщало Накануне.RU, в 2017 г. доходы регионов будут фактически заморожены, вместе с тем сокращаются трансферты из федерального бюджета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС