19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске УФАС отменило очередной дорожный аукцион: "Денег не хватило на содержание дорог"

УФАС отменило аукцион на выполнение работ по зимнему содержанию дорог Челябинска стоимостью 403 млн рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и законодательства о контрактной системе, сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик, передает корреспондент Накануне.RU.

"Претензии были не новые, мы их предъявляли неоднократно, это отсутствие информации по описанию объектов закупки, связанных со сведениями об адресных ориентирах мест выполнения ремонтных работ. И это включение в состав лота большого количества объектов, это 344 магистралей, 695 парковок, 91 тротуар, 16 трамвайных путей и 42 подземных перехода. Все это было одной закупкой", - рассказала она.

Представители УФАС напомнили, что это не первый "дорожный контракт", который город заключает в 2016 году. Так, в конце прошлого года был проведен аукцион на содержание дорог Челябинска в 2016 году стоимостью 980 млн рублей, который выиграло ЗАО "Южуралмост".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Новый контракт потребовалось заключить из-за нехватки средств. "На заседании комиссии пояснили, что просто денег не хватило на содержание дорог, и была необходимость проведения новой закупки", - уточнила Влада Ливончик.

Кроме того, в УФАС считают, что заказчик неправильно определил код общероссийского классификатора по виду деятельности. "Если бы был выбран правильный код, который относится к строительным работам и включает работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог, то в этом случае необходимо предъявлять требования к участникам об опыте выполнения данных работ, чтобы можно было проверить работы, которые ранее выполнялись. Надлежащим образом ли они выполнены? Тогда бы качество работ было лучше", - считают в УФАС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС