Санкции Роскомнадзора предложено разъяснять на площадке уральского полпредства
С началом избирательной кампании Роскомнадзор находит все больше поводов для наложения всевозможных санкций на средства массовой информации. Представители СМИ предложили создать на базе аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе площадку для семинаров и консультаций, на которых представители надзорного ведомства и юристы могли бы разъяснить журналистам спорные вопросы законодательства и его конкретного практического применения, передает корреспондент Накануне.RU.
Предложение на заседании совета по информационной политике при полпредстве озвучила президент уральской окружной телекомпании "Ермак", руководитель проекта Накануне.RU Татьяна Николаева. По ее словам, большую работу со СМИ провели избирательные комиссии всех уровней, руководители которых разъясняли трактовку законов, связанных с агитацией в прессе.
"Я не помню, чтобы Роскомнадзор - а это главный контролирующий орган для СМИ, в течение этого года проводил такие семинары, встречи или консультации для практического толкования выборного законодательства на постоянной основе. А разовые контакты здесь не помогут. Системную работу стоит организовать даже исходя из опыта этой выборной кампании. При этом наложение штрафов, административные взыскания и прочие виды наказаний в свой адрес мы получаем регулярно. Мы не говорим, что всегда правы, но прежде, чем нас наказывать, расскажите нам о практических аспектах применения законодательных норм. Потому что норма важна, прежде всего, с точки зрения трактовки", - заявила она.

Впереди региональные выборы, а также президентские, поэтому тема не потеряет актуальность даже после единого дня голосования, отметила Татьяна Николаева.
"Пользуясь случаем, предлагаю под эгидой уральского полпреда совместно с уральским филиалом Роскомнадзора, Советом главных редакторов, специалистов избиркомов организовать постоянно действующий семинар или практические курсы, где бы нам объяснялась буква закона в приложении к нашей постоянной практике", - сказала она.

Заместитель полномочного представителя президента в УрФО Борис Кириллов идею поддержал и предложил реализовать ее в кратчайшие сроки:
"Сама идея хорошая - углубить практику информационного взаимодействия. Может быть, у нас даже до окончания избирательной кампании получится, есть еще 2,5 недели".
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Крышу музея-панорамы в Севастополе, поврежденного беспилотником, будут обследовать в течение месяца
В Свердловской области отменен режим ракетной опасности
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"