25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава "Путинграда" пожаловался на наследие Ливанова – выпускники школ уезжают из-за закрытия филиалов крупных вузов

Сегодня во время заседания правительства Свердловской области в Нижнем Тагиле глава "Путинграда" Сергей Носов рассказал о снижении демографических показателей. По его словам, это связано, в том числе, с оттоком выпускников школ, передает корреспондент Накануне.RU.

"Смертность превышает рождаемость. Нельзя не отметить, что отмечается неудовлетворенность жителей города качеством медпомощи – дефицит медицинских кадров, дефицит узких специалистов. Отсутствие возможности пройти необходимые медицинские исследования в кратчайшие сроки. 30 дней достигает ожидание приема. Для решения проблемы мы предлагали программу арендного жилья, жилье можно было бы предложить врачам, с другой стороны, у застройщика было бы понимание, что у них есть заказ", - заявил Носов.

По его словам, значительную роль в динамике численности населения играют проблемы в образовании. "Отток выпускников в другие города достиг 83% – 700 человек в год. Количество студентов вузов в Нижнем Тагиле снизилось в связи с ежегодным сокращением бюджетных мест и попытками сокращения филиалов вузов. Была попытка сократить филиалы РАНХИГС и УрФУ. Я думаю, что всем понятно, что когда человек уезжает учиться, он редко возвращается", - добавил Носов.

Напомним, что масштабная "оптимизация" филиальной сети вузов пришлась на период работы на посту министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, который недавно был уволен.

Глава города предложил совместно найти решение проблемы оттока молодежи.

совещание по развитию Нижнего Тагила, Евгений Куйвашев|Фото: Накануне.RU

совещание по развитию Нижнего Тагила, Евгений Куйвашев|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС