Треть Украины не воспринимают ее независимой и считают Сталина великим вождем
Напрасно киевский режим накануне 25-летия отделения Украинской ССР от Советского Союза пытается создать видимость всеобщего праздника и антироссийского единомыслия. По последним данным соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, действительно независимым государством Украину считают лишь 38% ее жителей. При этом 49% не считают ее таковой. Затруднились с ответом 13% опрошенных, передает корреспондент Накануне.RU.
Другой вопрос засвидетельствовал уважительное отношение украинцев к Сталину. 30% опрошенных считают его великим вождем, из которых 15% согласны полностью, а еще 15% скорее согласны, чем не согласны. Полностью не согласны с этим утверждением только 28% опрошенных, еще 9% скорее не согласны, чем согласны. Около 18% в равной степени и согласны, и не согласны с тем, что Сталин был великим вождем.
Таким образом, даже в условиях антисоветской и антироссийской пропаганды Сталин до сих пор сохраняется в народной памяти, а Украина не воспринимается независимым государством.
Можно констатировать, что курс отрицания общего с Россией прошлого и исторических фальсификаций пока не пустил глубоких корней.

Это сильно тревожит правящий украинский режим. Недаром главный украинский олигарх и президент Петр Порошенко (Вальцман) вдруг вспомнил Сталина. "Как не вспомнить фразу Сталина: украинцы – это те же русские", - сказал он, с опаской вспомнив и "заявления Путина, что украинцы и русские являются единым народом". При этом Порошенко прикрылся русскоязычными жителями Украины (то есть почти всеми), которые якобы "сказали твердое "да" единой независимой соборной Украине" и "локализовали восточную орду" в Донбассе.
Олигарх с большим страхом вспомнил времена единой страны и социалистической экономики. "Московофильство, патернализм, социализм прочно сидели в сознании и гирями повисли на ногах украинского народа", - сказал глава киевского режима.
Бросил камень олигарх и в советское воспитание. "Наша молодежь, которой не калечили головы в октябрятах и пионерах, – она не знает, что такое рабство, цензура, отсутствие других прав и свобод", - произнес он.
Из этих заявлений и данных опросов видно, что режим очень беспокоится по поводу народных настроений. Тревожиться есть от чего, поскольку доверие к власти минимальное. Об этом заявил в Киеве директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. "Уровень доверия к власти по всем соцопросам – от 8 до 20% в зависимости от того, какой орган власти мы берем. У президента самый высокий. Некоторые придворные фирмы пишут ему 20%, более объективные – в районе 10%. Чтобы вы понимали, когда валили Януковича, у него было где-то 25-35%", - рассказал Бортник.
Состояние Украины эмоционально, но емко охарактеризовал лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. По его словам, она не имеет будущего. "Власть должна преследовать одну цель – рабочие места, зарплата, пенсии, социальные стандарты для украинцев. А они превратили всю страну в поберушек. 70% украинцев должны получать субсидии на коммуналку. Страна, где 70% бомжей, не имеет будущего. Страна иждивенцев, попрошаек, голожопых бомжей будущего не имеет. Именно в такую страну сегодня нас превращает нынешняя власть", - заявил Ляшко.
На этом фоне Киев будет отмечать 25-летие "независимости" с размахом.

В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"