18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Казахстанский газ в Кургане, "дорожная карта" и развитие туризма. Кокорин встретился с акимом Северо-Казахстанской области

Сегодня с официальным визитом в Курган прибыла делегация из Северо-Казахстанской области во главе с руководителем региона Ериком Султановым. Вечером в правительстве области губернатор Зауралья Алексей Кокорин и Ерик Султанов подписали "дорожную карту" сразу в нескольких сферах - промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке, туризме, спорте и здравоохранении. По мнению политиков, это новый этап в зауральско-казахстанских отношениях.

Так называемый день Казахстана в Кургане сегодня начался с открытия ярмарки на центральном рынке города - для горожан были выставлены на продажу всевозможные продовольственные товары из Северо-Казахстанской области - мед, масло, колбасы, консервы, молочная продукция и кондитерские деликатесы. Ерик Султанов и Алексей Кокорин провели двустороннюю встречу, обсудив сельскохозяйственное развитие обоих регионов. Затем делегация проследовала на одно из ведущих предприятий Зауралья - "Курганстальмост". Там казахстанских гостей познакомили с образцами продукции, рассказали о перспективах развития предприятия и планах на будущее.

Ерик Султанов и Алексей Кокорин на "Курганстальмосте"|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

После этого Алексей Кокорин показал Ерику Султанову и остальным гостям всемирно известный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова. Казахстанским партнерам рассказали как именно лечат в "илизаровке", какие используются технологии и методы лечения.

Ерик Султанов и Алексей Кокорин в Центре Илизарова|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Уже вечером в правительстве Зауралья политики подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает установление и расширение деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства двух регионов. Как отметил Алексей Кокорин, Зауралье и Северный Казахстан уже давно являются добрыми друзьями и партнерами в абсолютно разных отраслях.

Ерик Султанов, Алексей Кокорин|Фото:Накануне.RU 

"Есть уже реальные примеры нашей совместной двухсторонней деятельности. Гости из Казахстана постоянно приезжают на отдых на озеро Медвежье. Разрабатываются туристические маршруты "Петропавловск-Курган". Что касается Центра Илизарова, то в нем прошли обучение несколько детских травматологов из Казахстана. Наш зауральский агрохолдинг "Кургансемена" на 30% увеличил поставки зерна - большая часть идет именно в Северо-Казахстанскую область", - отметил Алексей Кокорин.

Ерик Султанов, Алексей Кокорин|Фото:Накануне.RU

По словам главы Зауралья, в регионе готовы к открытию совместных производств. Ерик Султанов поддержал коллегу и отметил, что все договоренности должны успешно работать.

"Сегодняшний визит показал уникальность вашего региона. Я много знал о "Курганстальмосте" - мы работаем с ними уже 20 лет, в вашей области я увидел мощную культуру производства", - сообщил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, Алексей Кокорин|Фото:Накануне.RU

"Дорожная карта" состоит из восьми разделов, которые предусматривают организацию и проведение совместных мероприятий, направленных на поддержку торгово-экономических связей между двумя регионами -  в сфере промышленности планируется проработка вопросов организации производства коммунальной дорожной техники в Петропавловске, поставка продукции зауральских предприятий. По всем мероприятиям установлены конкретные сроки их выполнения. Ерик Султанов также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о строительстве на территории Зауралья газового комплекса, который будет обеспечивать Северо-Казахстанскую область сжиженным газом. 

Это уже вторая в этом году встреча Кокорина и Султанова, первая прошла в марте этого года. Политики сегодня договорились встретиться в третий раз - осенью этого года в Астане.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.10.2016 11:44 Мск Правительство Зауралья во главе с губернатором Алексеем Кокориным побывало в Казахстане, подписаны соглашения о сотрудничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС