25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мигранты из ЕврАзЭС продолжат работу в Новосибирской области. Ограничения коснутся граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана

Порядка трех тысяч иностранных граждан, работающих в регионе по патентам, в течение трех месяцев должны будут поменять сферу своей деятельности - об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, комментируя принятое три дня назад постановление, передает корреспондент Накануне.RU.

Такая мера стала, как считает руководитель региона, частью реализации полномочий субъекта Российской Федерации по государственному регулированию в сфере внешней трудовой миграции, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Известно, что запрет на трудоустройство граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана был поддержан профильными региональными министерствами, Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий, Союзом руководителей предприятий и работодателей, Торгово-промышленной палатой, Федерацией профсоюзов, а также рядом крупных работодателей региона.

Как сообщила пресс-служба губернатора, запрет не касается тех иностранных граждан, родина которых входит в Евразийский экономический союз. Граждане Казахстана, Белорусии, Армении и Киргизии могут работать во всех сферах деятельности в соответствии с имеющейся квалификацией. У работодателей сохраняется широкий спектр возможностей для трудоустройства иностранных работников.

Примечательно, что в восьми из запрещаемых в Новосибирской области 16 видов экономической деятельности запрет носит превентивный характер – в течение 2015 года мигранты, работающие по патентам, не были трудоустроены по этим направлениям занятости. Например, не были привлечены к выполнению работ в детских лагерях по время каникул, не работали в системе дошкольного и начального общего образования, не занимались охотой и разведением диких животных, оптовой торговлей лесоматериалами, рыболовством, не осуществляли деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита.

В настоящее время Управлением федеральной миграционной службы по Новосибирской области выдано свыше 25 тысяч патентов для трудоустройства иностранных граждан - таким образом, как считают специалисты, поменять работу придется менее 15% из них.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС