20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBim2c
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/ceiling/, посмотреть.
youdo.com


Исследование: В июне зафиксирована стабилизация производства в стране, но объемы ввода жилья по-прежнему падают

Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС подготовил очередной выпуск Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения. Исследование проводится каждый месяц. В нынешнем докладе сделан анализ текущей экономической ситуации, а также положения сектора домашних хозяйств. Эксперты приходят к выводу, что показатели производства стабилизировались, вместе с тем сохраняется негативная динамика реальных денежных доходов населения. Подробности - в материале Накануне.RU.

Одним из трендов, зафиксированных по итогам июня 2016 г., стала стабилизация производства. Авторы доклада отмечают, что в целом по стране прекратился спад в промышленности, а в обрабатывающих отраслях он сократился до минимума (-0,9%). "Число регионов с сохранявшимся промышленным спадом в первом полугодии 2016 г. снизилось до 32, а в обрабатывающих отраслях – до 34, что способствовало стабилизации региональных рынков труда", - говорится в тексте исследования.

Сезонно сглаженный объем ВВП в июне не изменился по сравнению с предыдущим месяцем после снижения в мае на 0,1% и на 0,2% в апреле, добавили эксперты Института.

Примечательно также зафиксированное в июне резкое снижение ввода жилья. Кризис и снижение платежеспособного спроса населения отразились на жилищном строительстве с лагом в 1-2 года, сокращение стало заметным только в первом полугодии 2016 г. (-9,2%). По оценкам Минэкономразвития, объем строительных работ в июне резко (на 0,8%) снизился по отношению к маю. В годовом выражении спад в строительстве в июне составил 9,7%, во II квартале - 8,3%. Это объясняют сохраняющейся слабостью инвестиционного спроса.

Как отмечается в докладе, негативную динамику имели почти две трети регионов, и к концу года география спада может расшириться. В Сибири и на Урале, а также во многих регионах с исходно большим объемом ввода жилья спад сильнее, за исключением Московской, Ленинградской областей и Татарстана.

Наиболее острой социальной проблемой, согласно приведенным выводам, остается продолжение падения доходов населения и потребления в подавляющем большинстве регионов России. Это усугубляется снижением доступности жилья.

Так, негативную динамику реальных денежных доходов населения в январе-мае 2016 г. сохраняли 69 регионов. В восточных регионах страны и на Урале спад доходов даже усилился по сравнению с 2015 г., при этом более сильное и длительное снижение уровня жизни слабо коррелирует с экономической динамикой. Наоборот, выросли реальные доходы населения в семи регионах Центра, в Татарстане и Ленинградской области, прекратился спад доходов населения в Красноярском крае. Потребление населения сокращалось в первом полугодии 2016 г. примерно такими же темпами, как и доходы населения - на 5,7%. На этом фоне фиксируется рост среднемесячной заработной платы в июне 2016 г. Она составила 38 590 рублей, что в реальном выражении на 1,4% больше, чем в июне 2015 г., отмечают эксперты.

К приведенным выводам, по мнению депутата Госдумы Вячеслава Тетекина, серьезно относиться не приходится, и они содержат некоторые противоречия. По его словам, исследование сродни прогнозам Минэкономразвития, которое "погрузившись в глубокие воды кризиса, приняло ил за твердую почву". "Мы в лучшем случае продолжаем бултыхаться где-то поблизости ко дну, в худшем случае - продолжаем погружаться. Все оптимистические утверждения о "стабилизации" призваны перед выборами внушить обществу, что худшее позади, и мы начнем неизбежно "всплывать". Слово "стабилизируется" имеет коварное значение - может, мы продолжаем тонуть, но не с той скоростью, с какой было раньше. Уменьшение темпов падения подается как нечто позитивное. Приемы в данном случае простые - манипулирование статистикой наподобие вычисления средней зарплаты по региону. Берут миллиардера, к нему прицепляют несколько тысяч несчастных, и получается вполне приличная цифра. Это все пропагандистские уловки", - прокомментировал Накануне.RU парламентарий.

При этом, по его словам, при стабилизации, провозглашаемой в докладе, должен стабилизироваться и рост ввода жилья. А он, как следует из материалов исследования, резко сократился. "Падение ввода жилья подтверждает то, что падает платежеспособность населения. Это самый главный признак сохраняющегося кризиса. Значит, у населения нет денег, люди вынуждены тратить то, что зарабатывают на первоочередные вещи. На покупку жилья у общества нет денег", - отметил Тетекин. К повышению средней реальной зарплаты, которая подтверждается данными Института, депутат также отнесся скептически: "Пенсионерам тоже индексируют пенсии на 4%, внешне идет увеличение, но инфляция на уровне 10-12% сжирает их реальные располагаемые доходы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС