25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расходы на здравоохранение в системе ОМС сокращаются

В 2017 г. расходы на здравоохранение в реальном выражении сократятся, следует из опубликованного проекта "Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год". 

Согласно расчетам Минэкономики, которые были представлены в прогнозе социально-экономического развития в апреле этого года, инфляция в 2017 г. должна составить 4,9%.  Средний подушевой норматив финансирования, предусмотренный программой в рамках системы ОМС, в 2017 г. возрастет в номинальном выражении на 6% и составит 8958 руб. Таким образом, в реальном выражении рост расходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования составит 1,9-2%. Однако аналогичный показатель регионального финансирования (покрывает расходы на лечение ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и других социально значимых заболеваний, включая психические расстройства) останется на уровне 2016 г. (3488 руб.). Как поясняют авторы документа в сопроводительной записке, в совокупности средние нормативы финансовых затрат будут проиндексированы на 4%, пишет "Коммерсант". 

скорая помощь, Соликамск, Людмила Лукьянченко|Фото: Накануне.RU

Минздрав считает необходимым незначительно оптимизировать норматив стационарной помощи (в 2017 г. — 0,018 случая госпитализации на одного жителя) и увеличить ее оказание в амбулаторных условиях (в 2017 г. — 0,7 посещения на одного жителя).

Дополнительные доходы системе здравоохранения может дать предложенная Минздравом в другом документе оптимизация числа получателей помощи. Ведомство предлагает прекратить действие полисов ОМС для военных и полицейских - вчера соответствующий законопроект был представлен официально на regulation.gov.ru. Если документ будет одобрен, он позволит отозвать полисы примерно у 2 млн человек — такое количество военных и сотрудников других силовых структур сейчас работает в стране.

Как сообщало Накануне.RU, медики жалуются на недостаточность финансирования по системе ОМС, экономически необоснованные тарифы приводят к тому, что ряд клиник находится в предбанкротном состоянии. Территориальные фонды также признают,  что денег на медицину выделяется недостаточно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС