20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники выборной гонки на Ямале переживают, что "сожженные в бане" открепительные "всплывут" в день выборов

На Ямале выдвиженец от КПРФ в депутаты Госдумы Максим Карпиков пожаловался в региональную избирательную комиссию на возможные нарушения в ходе выборов. Поводом стал случай в Нижнетавдинском районе Тюменской области, где глава думы сжег 900 открепительных удостоверений в своей бане, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения компартии.

"Открепительные в топку? В топе новостей опять Тюменская область. Скандал с чиновником из Нижнетавдинского района, который якобы сжег у себя в бане 900 открепительных удостоверений. Это, на минуточку, бланки строгой отчетности по которым избиратель имеет право голосовать на выборах-2016. Если это правда, сжег в баньке, то полетит сейчас его забывчивая голова. А вот если эти 900 открепительных удостоверений всплывут где-нибудь на избирательном участке 18 сентября, то победа какому-нибудь одномандатнику достанется легче на 900 голосов. Написал обращение в свою окружную комиссию, дело серьезное", - отметил Карпиков.

Напомним, председатель Нижнетавдинской районной думы случайно растопил баню 900 открепительными удостоверениями. На заседании центральной избирательной комиссии они признаны недействительными.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О пропаже бумаг стало известно 25 июля. По факту утраты в тот же день прошла проверка со стороны регионального избиркома. Выяснилось: все удостоверения временно поместили в сейф председателя думы района. Ключ от него он на выходные оставил себе, но позже вернулся в кабинет.

"22 июля председатель думы решил освободить сейф для дальнейшего использования комиссией. 23 июля, как следует из объяснительной, он машинально загрузил пакет с открепительными удостоверениями вместе с ненужными бумагами в топку собственной бани. 25 июля открыв сейф, понял, что сжег открепительные. Слова из объяснительной: "Все было сделано на автомате, совершенно машинально, без обдумывания. Пачки были похожими, а я без очков не вчитался". "Это хроника безответственного поступка. Объяснения выглядят невразумительно. Ждем полноценного расследования этого вопроса. Это "черная метка" в послужном списке", - отметил на пресс-конференции зампред ЦИК Николай Булаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2016 14:02 Мск Отстранена от работы глава избиркома в тюменском муниципалитете, где спикер думы сжег в бане 900 открепительных удостоверений

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.07.2016 14:23 Мск В Тюменской области глава районной думы сжег в своей бане 900 открепительных удостоверений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС