16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Медведев анонсировал создание ресурса с данными на всех граждан России

В России в перспективе появится интернет-ресурс, на котором будут собраны все данные о гражданах страны, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Затронем (на совещании) вопросы, которые связаны с электронной подписью и созданием единого информационного ресурса, где в перспективе должны быть собраны сведения по всем гражданам нашей страны, по населению всего государства", - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям, передает ТАСС.

Концепция единого реестра российских граждан должна быть подготовлена в сентябре-октябре 2016 года, в ноябре будет подготовлен законопроект о его создании, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По его словам, финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета. Реестр будет формироваться на основе данных органов ЗАГС, он соберет воедино данные аналогичных ресурсов, которые сейчас есть в каждом муниципалитете, сообщает "Интерфакс".

Создание государственного регистра населения (ГРН) - базы данных государственного масштаба - часть федеральной программы Электронная Россия, утвержденной правительством РФ в январе 2002 года. Там будут собраны сведения о каждом гражданине России по 19 пунктам.

По словам Медведева, это необходимо для предоставления в электронном виде госуслуг, доля которых постоянно растет. Однако при этом внедряется и новое понимание государства - как механизма предоставления услуг, который могут оказывать и частные корпорации. 

Напомним, в апреле сообщалось, что правительство внесло в Госдуму проект о создании межведомственной системы учета контингента обучающихся. "Слежку" за населением планируется начинать с самого рождения.

медведев, айфон, селфи|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС