19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале с начала купального сезона на водоемах Свердловской области погибли 18 человек. Восемь из них - дети

С начала летнего купального сезона на водоемах Свердловской области погибли 18 человек, из них восемь детей. Наибольшее количество трагедий произошло в Тавдинском городском округе, где утонули три человека, Невьянском, Первоуральском, Новолялинском городских округах, Слободо-Туринском муниципальном районе - по два человека в каждом. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

По информации главного государственного инспектора по маломерным судам Свердловской области Алексея Пшеницына, все трагические случаи произошли в необорудованных для купания местах, так называемых "диких пляжах". На официальных пляжах происшествий не зарегистрировано.

Как уточнили в ведомстве, на сегодняшний день в Свердловской области сотрудниками ГИМС допущены к эксплуатации всего девять пляжей. Среди них: городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, городской пляж на Кушвинском пруду, пляж санатория-профилактория "Леневка" на Леневском водохранилище в Нижнем Тагиле, пляж базы отдыха "Кемпинг" в Первоуральске, пляж оздоровительного лагеря "Прометей" в Сысерти,  пляж санатория-профилактория "Зеленый мыс" вблизи Новоуральска, пляж на озере "Глухое" в Первоуральском городском округе, городской пляж на озере "Исетское" в Среднеуральске и Липовский пруд.

Екатеринбурге нет ни одного официального пляжа, купание на водоемах небезопасно. Проведено техническое освидетельствование еще восьми пляжей, но имеющиеся нарушения не позволили сотрудникам МЧС их принять. Основным препятствием к приемке пляжей является отсутствие договора на водопользование и акта проверки дна водолазами", - отмечает Алексей Пшеницын.

Государственными инспекторами по маломерным судам проверены 69 баз-стоянок маломерных судов, но приняты к эксплуатации только 33.

При патрулировании водных объектов с начала июня выявлены 153 нарушения правил эксплуатации маломерных судов. Основные нарушения: управление маломерным судном без документов, перевозка людей без спасательных жилетов.

Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает жителей и гостей области соблюдать правила безопасного поведения на воде. В частности, купаться только на официальных пляжах, поскольку другие места для купания не безопасны: там нет спасателей, медиков, а дно не обследовано водолазами. Не оставлять без присмотра детей, не плавать в нетрезвом состоянии и в ночное время, не заплывать далеко от берега и не переохлаждаться в воде. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС