23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Детские омбудсмены со всей России попросили Путина поддержать Астахова

Уполномоченные по правам ребенка из регионов России написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они высказались в защиту федерального детского омбудсмена Павла Астахова, который покидает свой пост.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в письме, в частности, говорится: "Мы знаем Павла Алексеевича с первых дней его назначения на столь высокий и ответственный пост. В регионах России его приход почувствовался сразу. По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики, более результативной и непримиримой стала борьба с нарушениями прав и законных интересов детей".

В письме отмечается, что благодаря Астахову во всех субъектах РФ был назначен свой детский правозащитник, налажена работа не только с руководством регионов, но и с профильными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, профессиональным сообществом, родительской общественностью, религиозными организациями, СМИ и другими институтами гражданского общества.

форум "Южный Урал. Россия без сирот!" Астахов|Фото: Накануне.RU

Авторы письма отмечают, что Астахов регулярно ездит по регионам, при его участии проходят всероссийские съезды, конференции, форумы и семинары, где обсуждаются проблемы семьи и детства и их решения. По каждой проблеме под его руководством внимательно изучается и распространяется положительный опыт регионов, разрабатываются комплексы мер, инициируются масштабные акции.

"Такая активность, инициативность и наступательность российского института детских уполномоченных с очевидностью не устраивает тех, кто нарушает права и интересы детей, равнодушен к потребностям российских семей, пытается решить свои личные, социально-групповые или политические проблемы, спекулируя на объективных трудностях в этой сфере. Именно поэтому в развязанной против Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка информационной кампании используются грубая ложь, клевета, оскорбления, то есть самые низкие средства очернения человека, широко известного своей последовательной принципиальной и профессиональной позицией в защите семьи, материнства и детства. Отставка человека, выстроившего за последние шесть с половиной лет гуманистическую систему защиты прав ребенка по всей России, может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребенка и срыву серьезных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства", - говорится в открытом письме.

астахов павел алексеевич уполномоченный при президенте рф по правам ребенка|Фото: Накануне.ru

В завершение его авторы просят Владимира Путина поддержать Павла Астахова и предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей.

"Такой сильный, принципиальный и мужественный руководитель нужен детям, нужен России. Мы все за то, чтобы Павел Алексеевич продолжил работу на данном посту. Он – истинный государственник, патриот, член Вашей команды, мы признаем его лидерство, компетентность, профессионализм и человечность", - говорится в письме.

В числе прочих под ним подписались и детские омбудсмены из регионов УрФО: Игорь Мороков (Свердловская область), Ирина Буторина (Челябинская область), Алена Лопатина (Курганская область), Андрей Степанов (Тюменская область), Татьяна Моховикова (ХМАО) и Виталий Орешкин (ЯНАО). При этом детский омбудсмен из Пермского края Павел Миков в списке не значится.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, сообщения об отставке Павла Астахова стали появляться на минувшей неделе: к нему в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими в Карелии детьми, и о его заявлениях по поводу "сморщенных" женщин". А сегодня в Кремле подтвердили, что детский омбудсмен покидает свой пост


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2016 11:55 Мск Астахов о новом детском омбудсмене: "Это очень достойный человек и очень мудрый выбор Президента"
Ранее 09.09.2016 10:00 Мск Анна Кузнецова назначена детским омбудсменом
Ранее 09.09.2016 09:39 Мск Павел Астахов покинул пост федерального детского омбудсмена

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2016 16:25 Мск СМИ сообщили о скором уходе Астахова с поста. В аппарате детского омбудсмена опровергают
Ранее 25.06.2016 11:46 Мск Вопрос "Че, как поплавали" может стоить Астахову должности? Россияне потребовали отставки омбудсмена
Ранее 24.06.2016 07:28 Мск Астахов опять оправдывается за свои чудовищные слова - "Фразу вырвали из контекста!"
Ранее 24.06.2016 01:41 Мск "Ну чё, как поплавали?" Астахов задал вопрос выжившей девочке, друзья которой утонули во время шторма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС