25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXgpb
Благоустройство участка на http://remont.youdo.com/building/landscaping/dachnye/.
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
youdo.com


В Миассе компания обвинила администрацию города в рейдерском захвате

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" обратится в прокуратуру с просьбой проверить деятельность администрации Миасса. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального бизнес-омбудсмена.

В Челябинске прошло заседание президиума Центра, на котором было рассмотрено обращение ООО "Теплоэнергетическая компания Октябрь" из города Миасс, в связи с незаконным расторжением администрацией города договоров аренды муниципального имущества.

Три договора аренды на котельные были заключены в 2012 году. В них не было предусмотрено безусловное право арендодателя на отказ от договора аренды. Однако администрация Миасса отказала в праве аренды без обращения в суд. "Более того, администрации городского округа было отказано в погашении записи об обременении спорных объектов недвижимости в виде аренды в пользу ТК "Октябрь", согласно постановлению Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 2014 года", - сообщила заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына.

Бизнес против коррупции, Александр Гончаров,|Фото: пресс-служба бизнес-омбудсмена по Челябинской области

Кроме того, прокурор Миасса также указал на то, что прекращение действия договоров аренды по причине одностороннего отказа Миасской администрации от их исполнения не основано на нормах закона. Представление мэрия исполнять не стала и обратилась в арбитражный суд области, где 8 июня вынесено решение об отказе в удовлетворении одного из исков.

"В настоящий момент актуальным остается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), так как указанные обстоятельства дают основания полагать, что имеет место использование административного ресурса для воспрепятствования законной деятельности предпринимателя", - отметила Ольга Милицына.

Сам директор ТК "Октябрь" Игорь Яковлев считает, что был совершен рейдерский захват котельных со стороны МУП "Городское хозяйство", после чего доступ на объекты для сотрудников компании был закрыт. "Когда я брал в аренду котельные, у городской администрации был долг перед поставщиком газа "Новатэком", но действовавший на тот момент глава города Виктор Ардабьевский подписал гарантийное письмо о том, что долг в размере 29 млн рублей будет погашен. На оставшуюся сумму он гарантии подписать не успел, поскольку был арестован. К тому же я приобрел один из котлов на собственные средства, и МУП целых два сезона им пользовался, заключив со мной договор аренды лишь в апреле текущего года, и не перечислив по нему ни рубля. Я не претендую на большие деньги, но прошло два отопительных сезона… Но если посчитать, то размер упущенной выгоды составляет 55 млн рублей", - отметил он.

Бизнес против коррупции, предприниматель Игорь Яковлев,|Фото: пресс-служба бизнес-омбудсмена по Челябинской области

В свою очередь начальник правового управления администрации Миасса Наталья Мурзина сообщила, что договоры аренды были расторгнуты с ТК "Октябрь", а имущество изъято из-за её задолженности перед муниципалитетом в размере 29 млн рублей, а сейчас передавать имущество компании, находящейся в состоянии банкротства, нецелесообразно. При этом претензии о незаконном владении имуществом предпринимателя чиновница считает необоснованными, поскольку эта сфера деятельности находится в ведении МУП "Городское хозяйство", которое действует независимо.

Региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил, что если ТК "Октябрь" выиграет дело по иску о взыскании упущенной выгоды, то бюджет Миасса потеряет 55 млн рублей. "Это ведь деньги налогоплательщиков. Почему нельзя действовать в нормальном режиме, исполнить все предписания, устранить нарушения в отношении предпринимателя?", - подчеркнул он.

В связи с этим начальник Главного контрольного управления по Челябинской области Дмитрий Агеев заявил, что его структура готова провести проверку по заявлению предпринимателя и при наличии исполнительного листа, после чего в отношении главы города будут применены санкции. Кроме того, члены президиума Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" приняли решение обратиться в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести комплексную проверку действий администрации Миасса.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС