23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Япония могут начать совместное освоение Курил

 В Токио прошел третий раунд российско-японских переговоров по проблеме мирного договора.

В нем участвовали заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов и председатель правительства Японии по связям с Россией Тихакито Харада.

По итогам встречи была "достигнута договоренность о продолжении диалога в данном формате". В настоящее время Москва и Токио обсуждают возможность ведения совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях.

Компромисс, предложенный Россией, заключается в создании особых экономических зон, участии японских компаний в ведении деятельности на островах, в том числе в хозяйственной и инвестиционной сферах.

Москва не в первый раз инициирует обсуждение этого вопроса. Так, в 1998 году была создана двусторонняя комиссия для обсуждения темы о совместной экономической деятельности на островах. Однако Токио не желал признавать даже частичное действие российского законодательства на островах.

В мае по итогам встречи в Сочи с японским премьером Синдзо Абэ президент России Владимир Путин отметил, что Россия готова к открытому диалогу с Японией по вопросу Южных Курильских островов.

Он подчеркнул, что Россия ни в коем случае не отдает Курилы, пишет газета "Известия".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС