25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZPyn
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/carpentry/window/slopes/, смотреть варианты >>
Грузовые перевозки на Камазе на http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

"День крещения Киевской Руси-Украины". Порошенко изобрел новый праздник

Киев срочно готовится к празднованию новой памятной даты - "Дня крещения Киевской Руси-Украины". Времени на организацию торжеств совсем немного - праздник отмечается в то же время, что и закрепленный в законодательстве РФ День крещения всей Руси - 28 июля.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом закрепил праздник и распорядился форсированными темпами к нему приготовиться, учитывая огромное значение для украинского народа крещения Руси-Украины. "В документе отмечается необходимость проведения праздника на должном уровне, учитывая важность принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, признание роли крещения Киевской Руси - Украины для украинской государственности, сохранения и развития национального культурного и исторического наследия", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе президента Украины. 

Любопытно, что сообщение о введении нового праздника размещено только на украинской версии сайта - русско- и англоязычных читателей в тонкости новейших ритуалов видимо решили не посвящать.

Помимо официальных церемоний с участием представителей власти и духовенства, в список мероприятий включено "проведение в текущем и следующем годах работ по ликвидации аварийного состояния, реставрации и реабилитации комплекса сооружений Национального заповедника "София Киевская" в Киеве и собора Святого Юра.

"София Киевская" включает в себя Софийский собор, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1037 году над печенегами. Здание собора внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и совершать в нём богослужения.

Архикафедральный собор Святого Юра — главный грекокатолический собор Львова, главная святыня Украинской грекокатолической церкви. На его территории долгое время находилась резиденция митрополитов УГКЦ. 

Фреска Виктора Васнецова "Крещение Руси"

День крещения Руси - государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году. Празднуется ежегодно 28 июля, как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира. Отмечается 28 июля (15 июля по юлианскому календарю) в день его смерти, к непосредственно крещению отношения не имеет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС