24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjq8J
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/, подробности...
youdo.com


Американская версия: украинцы воюют, как фашисты, не потому что они фашисты

Американский журналист Майкл Бом – "приглашенная звезда" практически всех политических российских телешоу. Вне обстановки шоу он абсолютно не меняет своей риторики, на что была надежда. Возможно, Бом действительно убежден в том, что НАТО помогает Украине воевать на Донбассе исключительно для того, чтобы сократить там число потерь среди мирных граждан.

В чем же сила? Американский журналист считает, прежде всего, что ни Россия в нынешнем ее виде, ни Советский Союз не являются сверхдержавами. Сверхдержава одна – конечно, США.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Если речь идет о геополитике, то сила состоит из двух частей. Экономика – важнейшая составляющая. Посмотрите на Китай, посмотрите на Америку. Чего не хватает в России – это экономики. Вторая составляющая – это военная сила. В России все в порядке в этом плане. Но нет экономики. Поэтому нет силы на геополитической арене. Экономика России, сложно сейчас считать – рубль упал, но это где-то одна десятая от американской. Пока это существует. Пока есть та огромная разница и в доходах на душу населения, когда слишком много людей живут бедно или нехорошо. Бедность – понятие субъективное, потому что есть черта бедности американская, а есть – русская, но все равно есть огромная разница в России между бедными и богатыми. Это чисто латиноамериканская модель, и это очень плохая модель. По сути дела, отсутствует средний класс. Поэтому сила в геополитической смысле – это и экономика, и военная мощь

Возьмите Германию. Там экономическая мощь –  будь здоров! Очень мощная экономика, но нет военной силы, поэтому – это не сверхдержава. А с другой стороны есть Россия – мощная военная сила – полный паритет Америке, но экономика оставляет желать лучшего. Поэтому, мы имеем то, что мы имеем"

 Ельцин, 1990 гг, лихие 90-ые, Ельцин Центр, Фонд Ельцина, Сталин|Фото: Накануне.RU

С другой стороны, по словам Бома, и в Советском Союзе тоже не было сильной экономики, коммунистическая модель экономики не работала:

"Мир боялся Советского Союза, но вовсе не из-за экономики. Боялись мировой революции, распространения коммунизма. Я не знаю, кто завидовал экономическому развитию Советского Союза. Может быть, кто-то в самой бедной Африке? Я не знаю, кто завидовал".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так что, как бы напрашивается вывод, что США – единственная сверхдержава, которой она всегда была. Вспомним же про поддерживаемую ими Украину, которая на словах такая же сверхдержава. Там очень много людей у власти, которые говорят – мы должны вести себя так, как самая демократическая страна в мире – Америка. Вот они когда-то взяли граждан США японского происхождения и в лагеря отправили во время войны. Они для того, чтобы немецкие солдаты сдавались в 1944 г., бомбили мирные германские города. Они сбросили на Японию атомную бомбу. И Украина говорит – мы точно так же должны поступить с Крымом и Донбассом. Если не украинская, то пусть эта земля будет ничья. Самое жуткое, что на Украине – это основной тренд. В ответ на это Майкл Бом "развеял" все сомнения – украинцы воюют, как фашисты, совсем не потому, что они фашисты.

Донецк, обстрел, ДНР, Донбасс|Фото: очевидец

"Я не думаю, что это удачная аналогия – что украинцы ведут гражданскую войну, как американцы Вторую мировую. Они плохо воюют – это понятно, и все это понимают. И это одна из причин, почему НАТО помогает. Американцы советуют. То есть, базовые принципы военных сил они (украинская сторона – ред.) не соблюдают. Первые 25 лет истории Украины они вообще игнорировали вооруженные силы. То есть, вооруженные силы находились в полном коллапсе. Вплоть до того, что когда американцы провели первые учения с украинцами, они не знали что надо надеть шлем.

Поэтому, надо полностью реформировать эту армию. И это объясняет, почему столько потерь среди мирного населения. Я не думаю, что для семей умерших это будет легче, но я не думаю, что они так воюют, потому что они фашисты и они ведут себя по-фашистски. Просто, это некомпетентность в первую очередь".

Сергей Веселовский, Игорь Орцев, News Front


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС