23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории стал фигурантом уголовного дела

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель СКР Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, опубликованным в СМИ, содержащим интервью бывшего директора Антидопингового центра Григория Родченкова. В них он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Кроме того, свою роль в возбуждении уголовного дела сыграли и поступившие из Генеральной прокуратуры материалы проверки информации, изложенной в отчёте независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) от 9 ноября прошлого года. Информация связана с проведённой 12 декабря 2014года по указанию Родченкова в нарушение международных стандартов для лабораторий ВАДА утилизацией допинг-проб.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Предварительно следствием установлено, что в связи с проведением расследования 9 декабря 2014 года ВАДА направило в Московскую антидопинговую лабораторию на имя директора Григория Родченкова письмо о том, чтобы все пробы, хранившиеся на тот момент во ФГУПе, собранные в течение последних трёх месяцев, начиная с 10 сентября 2014 года, и полученные позднее, были заморожены и хранились в соответствии с установленной системой хранения до дальнейших указаний ВАДА. В письме также подчёркнуто, что в ближайшее время ВАДА направит очередные указания относительно дальнейших действий с этими пробами, и изложена просьба подтвердить в письменной форме получение данного письма сразу после его поступления.

Ознакомившись с письмом Родченков по электронной почты 10 декабря 2014 года ответил ВАДА. Он подтвердил получение письма о хранении биопроб, заверив, что все образцы надёжно хранятся. Однако, несмотря на это, уже 12 декабря он стремясь скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности и, тем самым, сохранить за собой руководящую должность, избежать возможного досрочного прекращения полномочий, в нарушение требований устава, трудового договора, государственного контракта, Международного стандарта для лабораторий ВАДА, а также письма ВАДА о хранении проб, дал обязательное для исполнения всеми работниками предприятия устное указание начальнику отдела регистрации и учёта биопроб Кудрявцеву утилизировать 1 тыс. 437 хранившихся на тот момент в лаборатории биопроб, 222 - из которых хранились менее трёх месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов.

Выполняя это указание, Кудрявцев и подчинённые ему сотрудники отдела в тот же день произвели утилизацию.

По версии следствия, Родченков использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам. Это также повлекло за собой нарушение указания ВАДА о хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий ВАДА, что явилось основанием для возбуждения ВАДА дисциплинарного производства в отношении лаборатории и, как следствие, лишение международной аккредитации. В результате этого Антидопинговый центр - правопреемник лаборатории, лишился права заниматься своей уставной деятельностью.

Также действиями Родченкова был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства – нарушение международных интересов России, причинение государству значительного репутационного ущерба, дискредитация антидопинговой политики государства, лишение международной аккредитации лаборатории, созданной за счёт средств федерального бюджета.

В Следственном комитете ранее было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики, в котором прослеживаются признаки злоупотребления полномочиями.

"СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей – установление истины и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно. И о результатах следствия мы обязательно сообщим, как российской, так и международной общественности", - подчеркнул Маркин.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС