25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чалый инициирует референдум о выборах главы Севастополя

Одновременно с парламентскими выборами в Севастополе может состояться референдум о введении прямых выборов губернатора. Инициатором предложения стал бывший спикер заксобрания Алексей Чалый, который обратился к кандидату в депутаты Госдумы от "Партии роста" Олегу Николаеву. Кандидат в депутаты отметил, что считает инициативу выполнимой, для нее нужно собрать лишь 10 тыс. подписей.

Провести референдум о необходимости избирать губернатора Севастополя на прямых выборах предложил вчера экс-спикер заксобрания Алексей Чалый в программе "Остров с Олегом Николаевым" на телеканале НТС. Ведущим программы является член регионального штаба ОНФ, кандидат в депутаты Госдумы от "Партии роста" Олег Николаев.

В рамках передачи зашла речь о введении прямых губернаторских выборов в Севастополе. Чалый сказал, что заксобрание может повторно выдвинуть это предложение, но результат будет тем же – большинством депутатов его отклонят. Развивая мысль, он заявил, что в нынешних условиях "самый эффективный способ" – "вынести вопрос на референдум", сейчас для этого "самое время".

"В сентябре выборы, и было бы удобно вопрос референдума вставлять в выборы. Если у граждан есть такой интерес, займитесь организацией", – заявил, обращаясь к Олегу Николаеву, Чалый.

Николаев подтвердил желание организовать референдум. Он сказал, что уже готовится ходатайство о регистрации инициативной группы, после чего начнется сбор 10 тыс. подписей. По его мнению, эта задача несложная – в прошлом году на сбор 12,5 тыс. подписей ему потребовалось 12 дней. Кроме того, уже фактически готов законопроект "о референдуме в Севастополе", который проходит согласование в Центризбиркоме, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что конфликт между Алексеем Чалым и губернатором Сергеем Меняйло длится уже практически два года. Чалый регулярно выступает за введение прямых выборов губернатора, и это одна из принципиальных точек в развитии конфликта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС