18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бюрократия остановила финансирование строительства Керченского моста

Подрядчик строительства Керченского моста, компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" в текущем году не получала финансирования стройки, пишет Forbes. В последний раз деньги подрядчику перечисляли в декабре прошлого года, выплата в 65,4 млрд руб., запланированная на этот год, "зависла" из-за затянувшейся бюрократической процедуры.

Из-за этого компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования. Об этом гендиректор компании Андрей Кириленко сообщил в письме на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта.

Вопрос об оплате "Стройгазмонтажу" выполненных работ главный распорядитель средств (Минтранс) и заказчик (Росавтодор) не могут решить с февраля 2016 г., когда было получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста, пишет Кириленко.

крымский мост, море, крым,корабль(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU

Согласно материалам портала госзакупок, последний раз средства СГМ получал 1 декабря 2015 г. Всего в 2015-м компании перечислили 48,9 млрд руб. Кириленко отмечает, что причина задержки оплаты - в "особенностях банковского и планируемого казначейского сопровождения", и просит решить проблему.

Речь идет о том, что с 2016 г. крупные государственные стройки вроде космодрома "Восточный" в массовом порядке переходят с привычного расширенного банковского обслуживания на казначейское. При таком способе финансирования и генподрядчик, и его субподрядчики, и поставщики открывают казначейские счета, что позволяет государству напрямую контролировать расход средств. Раньше эти обязанности за процент выполняли уполномоченные банки в рамках расширенного сопровождения.

На строительстве объекта сложилась критическая ситуация, пишет Кириленко. По его словам, "Стройгазмонтаж" уже задействовал в строительстве более 150 компаний, 2 200 строителей и больше чем 220 единиц техники, но сейчас собственные ресурсы компании "полностью исчерпаны".

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что подрядчик приступил к возведению морских участков моста.  Ввести мост в эксплуатацию планируется в в конце 2018 г., пока же Крым с Россией связывает паромная переправа


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 13:16 Мск В Кремле пообещали, что все сложности при строительстве Крымского моста будут урегулированы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС