19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Городецкий: Форум "Технопром" позволяет генерировать новые инициативы и воплощать их вместе

Четвертый Международный форум "Технопром - 2016" в Новосибирске продлится два дня - 9 и 10 июня. По содержанию заявленных на форум тем, рангу и числу участников, открывающихся стратегических горизонтов развития России - это мероприятие носит исключительный характер.

"За годы своего существования,  форум стал ключевой международной площадкой для обсуждения и выработки предложений по определению приоритетов государственной политики, которые способны обеспечить технологическое лидерство России", - сказал, обращаясь к представителям СМИ накануне мероприятия, руководитель региона Владимир Городецкий.

По мнению губернатора, главная особенность "Технопрома" - его прикладной характер. Например, в рамках форума пройдет Национальная выставка, на которой представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей по использованию передовых технологий и проектов в Арктике.

Отметим, что Арктика быстро приобретает стратегический статус - как в разработке сырьевых ресурсов, так и по ряду других направлений.

"Хотя наш регион непосредственно не граничит с территорией Арктический зоны, - сказал новосибирский губернатор, - ученые СО РАН представляют свои разработки для поиска и освоения месторождений углеводородов, ведут исследования на станции Самойловская, работают по вопросам адаптации человека к экстремальным климатическим условиям. Думаю, что новосибирская научно-промышленная база может способствовать созданию на этой платформе новых точек роста экономики".

Важным блоком форума станут презентации проектов Национальной технологической инициативы. В этом году, как заявляют его организаторы, форум сможет включиться в проекты АероНЭТ, АвтоНЭТ, НейроНЭТ, ТехНЭТ. Такие проекты формируются исходя из понимания рынков, потребителей с потребностями в новом уровне качества жизни.

"В проектах ставятся ориентиры на будущее, которое в ближайшее время может стать действительностью", - заявил Владимир Городецкий.

В числе мероприятий форума - юбилейная десятая Сибирская венчурная ярмарка. По мнению участников, это важная часть "Технопрома", которая предоставляет реальную возможность инвесторам найти себе партнеров по финансированию инновационного сопровождения проектов.

Кроме этого, совместно с экспертным сообществом и руководителями Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, ФАНО России, РАН и СО РАН на форуме будут обсуждаться проекты по включению Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области в Стратегию научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы, в госпрограммы и программы инновационного развития госкомпаний.

Еще одно знаковое мероприятие на форуме - заседание Сибирской биотехнологической инициативы. В это объединение, напомним, входят семь регионов Сибири. На "Технопроме, как сообщил Владимир Городецкий, планируется подписание соглашения: "Это важный шаг в объединении усилий регионов в сфере технологического развития".

Также в рамках форума пройдет заседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС.

Уже по традиции на каждом форуме по итогам работы проводятся подписания соглашений и меморандумов. В этом году, по словам Городецкого, планируется подписание соглашений с Российским фондом фундаментальных исследований, с Фондом развития промышленности, с Ассоциацией Полярников и другими организациями.

С каждым годом число участников "Технопрома" растет. Если на первый форум приехало около тысячи, то в этом году ожидается, что участников будет порядка шести тысяч.
"Форум позволяет научиться говорить на одном языке, понимать друг друга, генерировать новые инициативы и воплощать их вместе, - подвел итог губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС